Александр Соколов: региональное отделение РДДМ должно стать лучшим в стране

+ 0
+ 0
Общество / 05.02.2023 18:10

Состоялось первое заседание регионального координационного совета по взаимодействию с «Движением первых»

0 208

Сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов провел заседание координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи «Движение первых». В нем приняли участие активисты образовательных учреждений, руководители органов исполнительной власти, представители силовых структур региона.
Дети-участники сегодняшнего заседания были делегатами I всероссийского Съезда Движения и вместе с другими активистами определили его миссию, ценности, основные направления деятельности.
— Движение создано для того, чтобы молодые люди смогли проявлять свои потенциал и инициативу. Основные направления работы организации близки и понятны молодому поколению, — подчеркнула заместитель председателя регионального правительства Светлана Шумайлова.
На сегодня в Кировской области создано региональное отделение Движения, сформирован его совет, куда вошли заинтересованные представители детских, молодежных организаций, родительское сообщество, активисты учебных учреждений. Председателем совета назначена Вероника Потапова. Организация разместилась на базе Дворца творчества — Мемориала.

Как рассказал министр молодежной политики Георгий Барминов, ведется активная работа по открытию первичных отделений в регионе. Создано уже 10 «первичек» в учреждениях дополнительного образования, организациях по работе с молодежью, в школах и высших учебных заведениях. Так, 8 февраля первичное отделение РДДМ откроется на базе ВятГУ. В ближайшее время в регионе появится еще более 70 представительств Движения.

В план деятельности реготделения РДДМ на 2023 год вошли 28 мероприятий по 12 направлениям: конференция «Движение первых» «Поехали!», форум детских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!», фестиваль науки «Создавая будущее», семейный пикник «В кругу семьи» и другие.

— Мне очень нравится название «Движение первых», поскольку оно созвучно с тем, что я не устаю повторять: Кировская область должна привыкать быть первой. В этом походе за первыми местами региональное отделение Движения должно стать одним из первых, — отметил Александр Соколов.

Глава региона поручил представить план по созданию первичных отделений Движения в регионе с конкретными сроками. Губернатор также предложил определить ответственных в каждой образовательной организации по взаимодействию с общественным объединением, стимулировать их деятельность, а также вести активную работу по созданию «первичек» на базе учреждений дополнительного образования: спортивных организаций и школ искусств.

В ходе заседания ребята поделились своими идеями и проектами. Так, прозвучало предложение о создании пресс-центра РДДМ и мобильных многофункциональных пространств для работы, творчества и проведения мастер-классов. Все инициативы школьников будут детально рассмотрены и поддержаны.