Аграрии пожинают плоды

+ 1
+ 1
Общество / 23.01.2023 10:07

Под занавес уходящего года труженики агропромышленного комплекса района встретились, чтобы подвести итоги сезона. Как показал 2022-й, слаженная работа, несмотря ни на какие трудности, помогает прийти к высоким результатам.

0 213

О том, как удалось добиться успеха, какие перспективные направления функционирования отрасли применялись, рассказала главный специалист управления экономики и прогнозирования администрации района Е. В. Ли-хотина:
— Подосиновскими хлебо-робами достигнута небывалая урожайность  зерновых культур —  23 ц/га, а безусловный лидер по выращиванию зерновых —   ООО «Подосиновский» — 30,4 ц/га.
Конечно, для такого результата приложено немало усилий, применены новые технологии в обработке почвы, при  внесении удобрений. Казалось бы, что здесь может быть нового, а оказывается, есть: удобрения вносятся и при посеве,  и по всходам  да еще и в жидкой фракции. Кроме того, закупаются  семена высоких репродукций.
Успешной была и кормозаготовительная кампания — в общей сложности запасено 57,5 ц кормовых единиц на условную голову скота, причем сделано это  в лучшие агротехнические сроки, в достатке и хорошего качества. Поэтому можно рассчитывать на сытую зимовку всем без исключения хозяйствам. Растут отдельные показатели и в животноводческой отрасли. Надои и привесы идут с увеличением.
Обновляется и парк сельскохозяйственной техники района.  Новой  техники  и оборудования приобретено  на сумму  20 млн рублей. Закуплен комплекс кормозаготовительной техники в ООО «Подосиновский», в КФХ Александра Кочкина приобретены трактор и кормоуборочный комбайн, восстановлена сыроварня у Капустиных, остальные хозяйства также  закупали оборудование.
Нельзя не сказать и о том, что созданы два сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих снабженческо-сбытовых обслуживающих  кооператива  «Вятское фермерство»  в  Грибинской  и «Свое деревенское» на Борке. Фермер из Грибинской И. Я. Шишкин  при содействии А. А. Кочкина и кооператива «Вятское фермерство» возрождают картофелеводство.
Открылся собственный магазин фермерских продуктов в Кирове.   Александр Кочкин определен оператором проекта «Фермерский островок» в сети «Пятерочка», где все кировские фермеры и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, смогут реализовать свою продукцию.
Огромная  работа  Александром Александровичем проводится и по возрождению традиционных ценностей, популяризации традиций и деревенского образа жизни. Сотрудничество с туроператором помогает привлечь гостей из других регионов для отдыха на базе хозяйства среди природы, животных, растений. Сегодня людям недостаточно видеть на упаковке надпись «эко». Они своими глазами хотят увидеть все, что происходит на ферме, попробовать местные деликатесы, удостовериться, что их не обманывают.    
— Весь год мы были командой, вместе преодолевали трудности, поддерживали друг друга и радовались свершениям. Пусть в новом году наша сплоченность укрепится, и тогда нам будут не страшны никакие ненастья, — подытожила Елена Вениаминовна.

Нина ЗВЕЗДОЧЕТОВА.
Фото автора.