С юбилеем, мама!

+ 2
+ 0
Общество / 15.01.2023 20:27

На земле хороших людей немало, и все-таки лучше всех на Земле для нас — мама.
Четырнадцатого  января  2023 года у нашей мамы Галины  Ивановны Логиновской юбилейный день рождения — 90 лет. Сегодня мы хотим рассказать о ее жизни, о ее нелегкой и в то же время счастливой судьбе. Это наш долг — выразить свое уважение и любовь очень дорогому для нас человеку.

0 232

Мама родилась в деревне Дементьево  Шолгского сельсовета в крестьянской семье. Ее отец и мать были простыми тружениками, оба работали  в колхозе. Трудолюбие, которым отличается наша мама, ей привили родители. Они  успешно воспитали троих  детей, в том числе и свою старшую дочь Галину.
Читать и писать мама научилась в  Княщинской  начальной школе, где закончила два класса. Ее жизненная дорога была непростой, наполненной ежедневными трудами и заботами. С раннего детства мама уже работала, сначала помогала родителям по дому, а чуть позже уже и в колхозе, еще когда ходила в школу. Не успеет она вернуться из школы, а ее уже ждет работа и дома, и в колхозе. Она трудилась на полях: полола, садила,  заготовляла сено. Война началась, когда маме было  восемь лет. Она пошла бы и в 3-й класс, но все мужчины из деревни ушли на фронт, в том числе  и отец, остались одни женщины и старики. Надо было помогать маме и по хозяйству, и за младшими братом и сестрой приглядывать. Очень трудно было. Ездила с мамой в лес дрова заготовлять. Пилили вручную, потом надо из лесу вывезти. Когда на лошади, если еще дадут, а когда и на санках. Но все вынесли, все пережили.
До сих пор до мельчайших подробностей помнятся ей трудовые годы. Двенадцатилетней девчушке довелось на  лошадях возить навоз на поля, корм для скота, пахать, вырубать кусты. Мама вспоминает, как возила на лошади на телеге лен в Подосиновец  на льнозавод. Часто ездили в Лузу на станцию. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало. С 13 лет мама уже работала на ферме. Большую часть трудовой деятельности она посвятила свиноферме. Работы выполнять приходилось вручную: в ведрах  разносили еду животным, чистили навоз лопатами, приходилось девчушке принимать роды у свиноматок И хоть тяжело было, но молодость со всем справлялась.
За успехи в труде  мама награждена  знаком «Ударник социалистического труда»,  почетными грамотами, заслужила  звание ветерана труда.
Со слезами на глазах мама вспоминает день, когда все шли с  работы, и им кричали, что конец войне. Это была огромная радость! Вернулся с фронта и отец, но был очень болен и пожил недолго.
С Рафаилом Петровичем Логиновским, будущим мужем, они вместе  работали в колхозе. Юноша был очень трудолюбивым, отзывчивым. Мама вспоминает один случай: «Раньше зерно возили на водяную мельницу, чтобы перемолоть его в муку. По дороге на мельницу, а она находилась в д. Ершово Вологодской области, у телеги развалились рассохшиеся деревянные колеса. Юноша взял телегу и спустил ее в воду, чтобы колеса  намокли и разбухли. А потом зашел в глубокий омут и  вытолкал ее. А ведь была осень! Этим  поступком он покорил сердце мамы.
В 1956 году родилась новая семья. После регистрации молодая пара поселилась в доме мужа. За годы совместной жизни они вырастили и воспитали нас, троих детей.
Как и любая мать, она мечтала, что ее дети будут жить лучше, чем старшее поколение. Поэтому и ставила перед нами цель — учиться, получить профессию и встать на ноги. Пусть тяжело, пусть небогато, но вместе, одной семьей нужно жить, чтобы в трудную минуту дети знали — рядом мама, которая поймет и простит, поможет и подскажет.
То, что сама недополучила в детстве,  мама  восполнила в счастливой семейной жизни.
В 1998 году  не стало Рафаила Петровича.  Не было дня, чтобы жена и дочери не вспомнили с благодарностью о муже и отце за подаренные им счастливые дни и мгновения.
Еще одна беда пришла в дом, когда после тяжелой болезни ушла из жизни ее старшая дочь. Но все  вынесла эта сильная женщина ради  остальных детей и внуков.                                                                                
Время пролетело незаметно. Выросли дети, родились внуки, за ними — правнуки. В свой 90-летний юбилей мама может гордиться большой, дружной семьей. И эта гордость оправданна. «Я — богатая бабушка, — хвалится она. — У меня четыре внучки и два внука, пять правнучек и четыре  правнука». Все они очень любят свою бабушку, окружают заботой и вниманием.
Мама не сдается возрасту. Держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом. Сейчас для нее  гордостью и счастьем являются самые родные и любимые люди — дочери, внуки и правнуки. Для них она готова прожить еще долгую-долгую жизнь… Глядя на нее, удивляешься, что ни переживания, ни заботы не сделали ее сердце черствым, не заставили замкнуться. Всегда открытая, доброжелательная, приветливая, мама воспитала такими же и детей. Отдавая им без остатка свои любовь и нежность, она получает взамен такую же долю внимания и заботы. Дети очень дружны, часто навещают свою маму, а внуки и правнуки обожают ездить к бабушке.
Сейчас мама живет в с. Шолга, в ее квартире течет горячая вода, сделано все, чтобы ей было удобно.
Очень радуется, когда к ней приезжают дети, внуки и правнуки. Мама всегда напечет блинов и ароматных пирогов, а какой она  варит вкусный суп, это у нее получается очень хорошо. А какая она мастерица — в доме все застлано ковриками, связанными ее руками. А сколько она знает частушек, как она их исполняет — заслушаешься. Наверное, для каждого из нас нет ничего дороже тех минут, когда мама смеется, когда ее глаза наполнены радостью. И с тоской смотришь на седую прядь ее волос, и ругаешь себя за каждую морщинку на ее лице. К сожалению, это осознание приходит лишь с годами. Мы считаем своим долгом сделать жизнь мамы долгой и счастливой.
«Сейчас я хорошо живу!»,  — говорит мама. И лицо ее светлеет, расправляются лучики морщинок у глаз. На губах появляется ласковая улыбка. Ее дом никогда не бывает пустым. Наша мама не потеряла интереса к жизни, хочет знать все районные новости, читает районную газету «Знамя».
Слушая мамин рассказ о днях давно минувших, мы невольно ловим себя на мысли, что, несмотря на многие трудности, мама рассказывает о своей жизни с улыбкой. Ее поколение много трудилось, выстояло в войну, преодолело тяжелые послевоенные годы борьбы за выживание. Но люди не жаловались. На работу шли с песнями и с работы с песнями. Они умели радоваться тому редкому и малому счастью, тому хорошему, что выпадало на их долю.
На юбилей мы все вместе соберемся у мамы. И конечно же, будем желать ей здоровья, счастья и благополучия на долгие годы.
Тебе сегодня, наша самая родная и любимая  мамочка, исполнилось 90 лет. Сколько же мудрости в твоих глазах, сколько труда в твоих руках и доброты в твоем сердце! Ты излучаешь тепло, любовь и заботу. Мы очень тебя любим, ценим и дорожим каждой минутой, проведенной рядом с тобой. Желаем тебе здоровья, сил и прекрасного настроения. Наслаждайся каждым днем жизни и ни о чем не переживай!
С наилучшими пожеланиями, твои дочери и зятья, внуки, правнуки и  сестра Лидия.