Не работа, а дело жизни

+ 2
+ 0
Общество / 13.01.2023 09:52

Общество с ограниченной ответственностью «Подосиновский» — крупнейшее в Подосиновском районе сельхозпредприятие, занимающееся животноводством и растениеводством. Возглавляет его опытный аграрий Сергей Афанасьевич Ильинский.
В жизни этого человека было всякое: и неудачи в бизнесе, и личные трагедии, но, несмотря ни на что, он сохранил в себе качества, благодаря которым не только сумел все преодолеть, но и продолжает идти вперед.

0 266

Все мы родом из детства

Родился Сергей Афанасьевич в деревне Ильина Гора Октябрьского сельсовета, с которой открывался удивительный вид на близлежащие окрестности.
После окончания Октябрьской восьмилетней школы в 1971 году, не раздумывая, так как крестьянский труд был не просто знаком, но и любим с детства,  Сергей поступил в Нолинский техникум механизации сельского хозяйства. Четыре года спустя у него в руках был диплом техника-механика.
Столько лет прошло, но и сегодня с теплотой вспоминает своих преподавателей, которые не только давали прочные знания, но и наравне с родителями закладывали в него любовь к земле и родному краю, каждый из них был истинным патриотом. Всегда отличные оценки получал он на занятиях по основам животноводства и земледелия, которые вела Светлана Ивановна Стяжкина.
— Мои родители всю жизнь трудились не покладая рук, и нас с детства приучали к этому, — вспоминает Сергей Афанасьевич. — Утро в семье начиналось рано, и мы подключались к домашним хлопотам. Так и привык с детства.
Окончив техникум,  устроился в районную сельхозтехнику, где отработал около полугода и ушел в армию. После  службы вновь вернулся  на родное предприятие. Сейчас уже на постоянную работу.  
Со свадьбой тоже решили не откладывать, ведь чувства уже были проверены и  временем и расстоянием — Сашенька, как он нежно называл свою любимую девушку, ждала его со службы долгие два года. Затем в семье друг за другом родились пятеро детей. Приходилось много и усердно трудиться, чтобы обеспечить своей большой многодетной семье достойную, благополучную жизнь.
— Я до сих пор с теплотой вспоминаю, как мы все дружно ждали папу из командировки. Он никогда не возвращался с пустыми руками, всегда привозил нам и маме подарки, все самое лучшее, то, чего еще нигде и ни у кого не было, — с любовью рассказывает младшая дочь Елизавета. — По своему характеру папа молчаливый, немногословный человек, очень спокойный. Но при этом к нему всегда можно прийти за советом и помощью и просто поговорить по душам. Он всегда встречает с огромной радостью, хоть и проявляет ее очень сдержанно. Мы очень любим папу и признательны ему за то многое, что он сделал для нас, а главное, мы благодарны своим родителям за то, что подарили нам жизнь.

Быть там, где нужен

Сначала сельхозтехника. Потом агропромхимия. Так, незаметно, день за днем прошло два десятилетия. В девяностые многие потеряли веру в то, что когда-нибудь наступят лучшие времена. Но только не Сергей Афанасьевич. Именно в это сложное время он твердо решил, что игра еще только начинается. И пока кругом творился хаос, он спокойно трудился. Уволившись с предприятия, Сергей стал оказывать транспортные услуги по доставке пиломатериалов. «Продукцию возили  в основном в Москву, времена были лихие, но ничего, справлялся»,  —  вспоминает Сергей Афанасьевич. Потому, наверное, и к любым неудачам привык относиться легко, считая их частю жизни, которая является новой ступенькой к успеху. В обществе с ограниченной ответственностью «Подосиновский» он с 1998 года. А в 2003-м уже стал его собственником. И как тут не вспомнить Расула Гамзатова, который говорил, что «человек выращивает хлеб, а хлеб растит человека. Воспитывает и проверяет его на зрелость и мужество». Действительно, люди, проверенные суровыми «полевыми» буднями, немножечко другие.

В тандеме с природой

Сегодня в «Подосиновском» занимаются выращиванием мясных пород крупного рогатого скота. А это в современных условиях очень перспективное направление, ведь мясо занимает значительную часть нашего рациона. В хозяйстве  реконструировали телятник на 100 голов под беспривязник на Дорожаице. В планах реконструировать ферму на 200 голов также  под беспривязное содержание животных.
Расширяют здесь и посевные площади. Всего яровыми культурами стабильно занимается порядка 50 процентов от районного зернового клина. При этом хозяйство обеспечивает и самую высокую урожайность. В этом году она впервые составила 30,4 центнера с гектара. А обеспеченность стада только грубыми и сочными кормами составила 48,8 центнера кормовых единиц на условную голову.
Вдумчивый, современный, открытый новым проектам руководитель не забывает и об удобрениях, которых в хозяйстве закупается вдоволь, не жалеет средств на приобретение современной техники, что позволяет большую часть полевых работ производить по ресурсосберегающим технологиям, на внедрение новейших технологий.
К примеру, в этом году впервые здесь стали использовать жидкие удобрения, ведь подкормка в такой форме лучше усваивается растениями. И вот этот особый, неформальный подход к агротехнологиям дает свои плоды.
С тоской наблюдает Сергей Афанасьевич, как бывшие пашни зарастают уже даже не бурьяном, а лесом. Эта типичная для России картина отзывается болью в его сердце. Кого-то она удивляет, кого-то пугает, а он начал действовать. Только в этом году освободили от деревьев порядка ста гектаров некогда ухоженных полей.  На вопрос, как он мотивирует себя, чтобы не останавливаться на достигнутом, Сергей Афанасьевич отвечает: «Я просто работаю. И что бы ни случилось, делаю свое дело. Нет у меня такого, чтобы свой карман набивать».
— А вообще моя мечта — вырастить 1 000 голов скота и засеять 1 000 гектаров площадей, — с улыбкой делится предприниматель. Очень важно верить в успех. Если ты не видишь новых возможностей, ничего не выйдет, и игра не стоит свеч.

Успешная команда — это главное

«Работать на земле, не любя ее, не выйдет, — уверен Сергей Афанасьевич, — она ведь чувствует, кто относится к ней с душой, и отвечает тем же». Вот поэтому одним из слагаемых успеха он считает эффективную работу в команде. В одиночку бизнес не построить. Здесь важно наладить коммуникации и с партнерами в том числе, людей нацелить на результат. Чувствует он и социальную ответственность за сотрудников, которые у него работают.
И все же нехватка кадров, в том числе квалифицированных,  заставляет отложить мечту и о молочном стаде, ставит под угрозу переработку. И лишь те направления, где эта нехватка компенсируется техническими средствами, демонстрируют рост производительности и стабильные показатели.

Привычка не бездействовать

Проведя детские годы в деревне, Сергей Афанасьевич привык заниматься  конкретными делами. Надо идти в поле, встаешь и идешь в поле, надо помочь по хозяйству, просто берешь и делаешь. Так уж он воспитан, так привык, и такой он во всем: в работе ли, в общественной деятельности. Поэтому, наверное, когда в феврале 2021 года в Подосиновском районе с целью развития родного края на основах сохранения духовных начал было создано собрание попечителей, он стал его активным участником с самого первого дня.
— У нас все вносят в общее дело свой посильный вклад, благие дела  делают человека лучше и богаче духовно. — рассказывает председатель собрания попечителей Василий Витальевич Митюков. — И вот благодаря общим усилиям, спустя почти столетие тишины, вновь зазвучал над Подосиновцем колокольный звон.

«Почетная книга Кировской области».