Жизнь со вкусом Италии

+ 1
+ 1
Общество / 13.01.2023 09:45

Деревня с красивым названием Борок — бывший центр Георгиевского сельсовета и центральная усадьба колхоза «Красный землероб». В конце 90-х от былой мощи предприятия не осталось и следа, люди стали уезжать из деревни. И кто знает, что бы с ней стало, если бы не Валентина Петровна Капустина, вдохнувшая в нее новую жизнь.
Родилась и выросла Валентина в солнечной Молдавии в многодетной семье, где воспитывались пятеро сыновей и две дочки.
В середине восьмидесятых, приехав в гости в Подосиновский район, просто влюбилась в нашу северную природу, снежную зиму, а потом и вторую половинку здесь нашла. Так и осталась.
Уже здесь вышла замуж, здесь родились дети, здесь получала образование.
Сначала девушка работала в местном Доме культуры, в торговле, а когда колхоз пошел ко дну, стала для него настоящим якорем. А потом эта хрупкая, но упорная женщина пришла на руины, оставшиеся от некогда сильного хозяйства.

0 267

— Валентина Петровна, много лет назад односельчане избрали вас председателем ПСК «Восход».  С чего все начиналось?
— В 2006 году на базе колхоза «Красный землероб» был создан производственный сельскохозяйственный кооператив «Восход», который я и возглавила. Мы пришли практически на голое место.  Купили кое-какую технику, потом восстановили производственные объекты.
Изначально решили построить собственную ферму. Выбор пал на выращивание свиней.
В 2011-м был открыт новый комплекс, оснащенный современным оборудованием. Ресурсосберегающие технологии позволили исключить влияние человеческого фактора. На ферме работали всего четыре человека, все процессы были автоматизированы. Чтобы накормить и напоить животных, достаточно щелкнуть переключателем. Комфортный климат поддерживался авто-матически.
Параллельно с запуском комплекса был открыт мини-цех по производству пельменей, котлет, других мясных полуфабрикатов.
Всего за год в хозяйстве вырастили отменных поросят.
— Продукция вашего  предприятия узнаваема?
— Надеюсь. Долгие годы свиные полуфабрикаты были одними из любимых блюд жителей  района и области. Да и на российском уровне их знали. Мы три раза участвовали  в главном событии российских регионов — агропромышленной выставке «Золотая осень», чтобы показать нашу вкусную, качественную продукцию на таком высоком уровне. Ну и с самого начала была надежда на то, что ее не только заметят, но и по достоинству оценят. Что в конечном итоге и произошло. В общей сложности за все время мы получили одну бронзовую, девять серебряных и десять золотых медалей.
—  Для любого сельхозпроизводителя принципиально важен  вопрос поддержки государства.
— Для успешного развития предприятия стараемся входить в различные федеральные проекты. В 2012 году, к примеру, наша организация была включена в программу строительства жилья на селе. Весной 2018-го крестьянско-фермерское хозяйство Василия Капустина получило грант в размере 18,5 миллиона рублей на развитие семейной животноводческой фермы. Именно за счет этих средств закуплены животноводческое оборудование, техника, обновлено стадо.
Реализация проекта преду-сматривает увеличение пого-ловья, которое за четыре года в фермерском хозяйстве выросло в 12 раз.
Участие, а главное победы в подобных  мероприятиях дают стимул продолжать развитие своего дела. Мы всегда готовы пообщаться с коллегами, получить новые знания, перенять чей-то опыт. Если человек остановится, он отстанет от всех.
Очень важна поддержка, оказываемая министерством сельского хозяйства Кировской области.
— Почему поменяли вектор развития?
—  Когда коварный вирус африканской чумы свиней начал бить по экономике небольших свиноводческих хозяйств, когда полыхало то тут, то там, когда уничтожалось поголовье, пришлось крепко задуматься о том, как остаться на плаву.
Перемены начали с реконструкции свинокомплекса, переоборудовав его под телятник-беспривязник, рядом построили ферму на сто голов.
Добились неплохих результатов и в выращивании телят. Решили заняться производством молока, так как «от молока рубль короче, чем от мяса». С помощью государства в виде  гранта и удалось осуществить задуманное. Ферму реконструировали на свои средства, а уже затем с помощью господдержки начинили оборудованием, построили подсобные помещения, закупили нетелей.
Хочу заметить, что при содержании животных, помимо технической оснащенности, всегда придерживаемся  рационального, научно-обоснованного их кормления по специально разработанным рационам. Поэтому и жирность молока, согласно показаниям анализатора, в среднем составляет 4,5 процента, а летом доходит до пяти с половиной-шести процентов, что для собственного производства очень выгодно. Сделав ставку на качество — нет ни добавок, ни консервантов, только цельное молоко и ферменты, —  мы не прогадали.
— Как вы решились на такой смелый шаг: от производства мясных полуфабрикатов пере-шли к производству сыров?
— Когда занимаешься бизнесом, нередко приходится искать выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Переквалифицировавшись на молочное направление, поняли, что нужна и собственная переработка. С помощью той же господдержки купили специальное оборудование для производства сыров и построили сыроварню.
Технологию отлаживали мастера, я сама стажировалась у итальянцев на сыроваренном предприятии, которое по своим размерам, оснащенности полностью совпадало с моими мечтами. А эти люди отлично ориентируются в наших вкусах и привычках и прекрасно обучают мастерству приготовления, а также с удовольствием делятся тонкостями рецептуры. И вот результат — борокские сыры получаются вкусные, ароматные и полезные.
Конечно, сейчас уже сама могу контролировать каждый участок производства и чувствовать каждый этап жизни сыров.
И тут новая беда: в сентябре 2020-го наш цех, пущенный в эксплуатацию всего за год до трагедии, сгорел, сгорел сыр, который готовили к реализации, пришлось заново браться за дело.
К счастью, оборудование не пострадало, и мы продолжили выпускать сыры в приспособленном помещении. Сейчас отстраиваем сыроварню заново.  Поголовье увеличи-вается, на ферме стало тесно, поэтому пригодятся построенные ранее телятники. Условия, предусмотренные грантом, выполняем в полном объеме.
— Валентина Петровна, где вы черпаете силы, как вам удается все успевать  и в чем секрет вашего успеха?
— Универсального ответа на этот вопрос нет. Если коротко, то уверенность в жизни мне дает моя семья, а энергию — любимое дело. Очень важно уметь прини-мать твердые решения, обладать самодисциплиной, самосовершенствоваться. Я и своим детям об этом постоянно говорю, ведь хочется, чтобы в их жизни все сложилось именно так, как они хотят. Главное — научиться ставить четкие цели и уверенно идти к их достижению. Я стараюсь жить именно так.
«Почетная книга Кировской области».