Безудержный бег времени

+ 1
+ 1
Общество / 31.12.2022 12:19

Подошел к завершению еще один год, окончание которого — не только волшебное торжество, но и повод подвести некоторые итоги. Это предвосхищение чего-то нового, а чтобы ставить новые цели и двигаться к ним, нужно пройти этот рубеж. Да, год был непростым, во многом — непредсказуемым, иногда шел не по плану, но мы с благодарностью будем вспоминать то хорошее, что в нем было.
На протяжении года мы рассказывали о важных событиях, о людях, с которыми жизнь дарит нам встречи. Давайте вспомним главные из них, чтобы в повседневной суете их не обесценить.

0 276

Вернулись с золотом

Команда девушек Подосиновской ДЮСШ 2009 года рождения стала победителем межрегионального турнира по волейболу «Здравствуй, зимушка-зима!». В финальной встрече с соперницами из Верещагино Пермского края подосиновлянки одержали победу со счетом 3:2, завоевав золотые медали. По итогам всех игр лучшим игроком в составе нашей команды признана Дарья Жижина.
—  Мы  были уверенно настроены на победу: не первый раз встречаемся  с  нашими соперниками, знаем их игру, — рассказывает тренер команды Ю. В. Суворова. — Главным соперником стала команда Белой Холуницы. В прошлом году нам немного не хватило их обыграть, но подготовка к встречам  — выезды на другие соревнования и лагерные сборы — помогла нам достичь этой цели. На площадке царил дух здорового соперничества  — никто не хотел уступать, и каждая игра была по-своему интересна, непредсказуема и эмоциональна. 

Связь плюс быстрый интернет

Одним из главных событий года для жителей деревни Большероманово стало появление сотовой связи.  Это один из тех удаленных населенных пунктов, впервые получивших быстрый мобильный интернет и современные технологии звонков в рамках реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства.
Строительство транспортной сети по волоконно-оптическим линиям связи обеспечила компания «Ростелеком». Оператор мобильной связи Tele2 обеспечил устойчивую голосовую связь и высокоскоростной мобильный интернет 4G.
Всего в 2022 году мобильной связью обеспечено более двух тысяч малых населенных пунктов.

Изумрудная свадьба

Минувшим летом за крепость семейных устоев, основанных  на взаимопонимании, заботе, уважении и преданности, а также за воспитание детей достойными членами общества и активную жизненную позицию  медалью Российской Федерации «За любовь и верность»  были награждены  супруги Юрий Алексеевич и Валентина Петровна Лупенковы.
Общественная награда торжественно вручена  главой Демьяновского городского поселения  С. Г. Иньковой в День семьи, любви и верности.
Изумруд —  редкий драгоценный камень, олицетворяющий честность, верность, преданность и показывающий свою красоту только после тщательной огранки. И если в природе этот камень отыскать нелегко, то семейная пара, прожившая вместе пятьдесят пять лет, тоже приобретает статус драгоценности.

С новым домом!

Проект по ремонту Яхреньгского сельского дома культуры стал шестнадцатым проектом, реализованным в нашем районе в рамках программы «Местный Дом культуры». Преобразился зрительный зал, досуговые, музейные и туалетные комнаты. Дополнением  к обновленному интерьеру стали новая одежда сцены и портьеры, приобретенные в рамках областного проекта по обновлению материально-технической базы домов культуры. Жители села очень довольны красивым  и уютным Домом культуры. Пусть здесь всегда будет весело и интересно, звучат музыка, песни и счастливый смех! С новым добрым домом!

Стимул для успехов

Радостное событие в детской музыкальной школе п. Демьяново! Благодаря национальному проекту «Культура» ДМШ получила прекрасную возможность значительно обновить музыкальные инструменты и оборудование. На сумму более пяти миллионов рублей приобретены шесть пианино, пять баянов, шесть гармоней, аккордеон, синтезатор, звуковая аппаратура, ноутбук, хоровые станки, мебель, учебная литература.
Это прекрасный стимул для новых достижений демьяновских и подосиновских юных музыкантов и их преподавателей!

Боевое содружество

В целях объединения всех родов войск и участников боевых действий в горячих точках страны и за ее пределами, по инициативе председателя клуба «Альбатрос» В. Л. Труфанова было принято решение о создании в Подосиновском районе «Боевого содружества».
Председателем выбран кадровый офицер, капитан воздушно-десантных войск, ветеран войны в Афганистане Сосо Ибраимович Абашидзе.
Главными задачами общественной организации участники считают воспитание подрастающего поколения на примерах героических подвигов отцов и дедов, сохранение исторической памяти, формирование у молодежи высоких нравственных качеств гражданина-патриота.
В течение года представители разных род войск и воины-интернационалисты всегда были  активными участниками мероприятий, связанных с днями воинской славы и памятными датами России. А  объединение этих сил в единое «Боевое содружество» в наши непростые времена сыграет немаловажную роль в патриотическом воспитании молодого поколения на личном примере тех, кто служил, защищал Отечество  и с честью выполнял свой долг за пределами Родины.

Большие перемены

Значительные изменения произошли и в сфере образования. В начале нового учебного года сразу четыре молодых педагога пришли работать в образовательные учреждения района. Кроме этого в семи школах введены ставки советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими организациями, тем самым делая воспитательную работу еще качественнее.
Практически в каждой школе понедельник  начинается с линейки. После прослушивания гимна Российской Федерации учащиеся узнают важные новости, им вручают дипломы, благодарности за участие в различных мероприятиях. Также с сентября для всех учащихся классные руководители/педагоги проводят классный час — «Разговоры о важном», основными темами которого являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.
 Также в этом году в рамках проекта поддержки местных инициатив проведен капитальный ремонт в Доме детского творчества «Ровесник», вышел на финишную прямую капитальный ремонт МКОУ СОШ пгт Пинюг, сделан ремонт в ФОКе пгт Демьяново и закуплено оборудование для детско-юношеского спорта.  В детских садах «Подснежник» и «Сказка» заменены все окна,  входные двери, часть межкомнатных дверей, закуплена новая мебель.

Движение вперед

Завершился непростой для аграриев 2022 год, традиционно подводятся его итоги.  Самым значимым событием является тот факт, что наконец-то остановился процесс сокращения поголовья скота, чего не случалось с 2008 года.
Удачным был он для  землеробов, урожайность зерновых культур по району составила 23 ц/га,  в ООО «Подосиновский» — 30,4 ц/га. Заготовили 57,5 ц кормовых единиц на условную голову скота, корма заготовлены в достатке и хорошего качества. Приобрели новую технику  и оборудование на сумму 18 млн руб. Закуплен комплекс кормозаготовительной техники в ООО «Подосиновский», в КФХ Кочкин приобрели трактор и кормоуборочный комбайн, восстановлена сыроварня в КФХ Капустиных. Созданы два сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих снабженческо-сбытовых обслуживающих  кооператива  «Вятское фермерство»  в  Грибинской и «Свое деревенское» на Борке. Фермер     И. Я. Шишкин при содействии Кочкина А. А. и кооператива «Вятское фермерство» возрождают картофелеводство.
Открылся собственный магазин фермерских продуктов в Кирове. Кочкин  А. А. определен оператором новой программы  в области «Фермерский островок» в сети «Пятерочка», где все кировские фермеры смогут реализовать свою продукцию. На совершенно новый уровень в КФХ Кочкина А. А. вышли по агротуризму,  работа через  туроператора привлекает сюда гостей из других регионов.

Праздник длиною в год

Главным событием культурной жизни района стал межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья», получивший грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. 15 ярких мероприятий фестиваля радовали зрителей в течение года: конкурсы, выставки, праздники, в которых приняли участие вокальные и хореографические коллективы, гармонисты и частушечники, литераторы и кинолюбители, мастера декоративно-прикладного искусства из районов Поюжья и наши соседи из Лузского и Опаринского муниципальных округов.
Все мероприятия прошли с необычайным воодушевлением, особой энергетикой, ярко и красиво. Праздник длиною в целый год подарил всем нам новые впечатления, бесценный опыт по развитию культуры и новый виток сотрудничества!
21 декабря глава района С. П. Синицын передал эстафету Великоустюгскому району, вручив его представителям символ фестиваля  — расписную ладью.
Да здравствуют славяне Поюжья, широкая русская душа и крепкая дружба!

Главное — не унывать

Особым людям — особую заботу. Так считают сотрудники Подосиновского дома-интерната и поэтому делают все возможное, чтобы их подопечные жили полной жизнью — активно проводили время и чувствовали себя нужными. И этот год им запомнится яркими, веселыми, интересными событиями.
Первая половина года прошла под знаменем КВН. Здешние артисты блистали искрометными шутками и удивляли нескончаемым потоком юмора и веселья. В первой областной инклюзивной игре КВН «Смеяться разрешается», организованной Подосиновским домом-интернатом, его подопечные в полной мере раскрыли свои артистические способности. Команда ярко и оригинально заявила о себе в визитке «Фристайл» уже в первом туре. «Домашнее задание» игроков запомнилось как интересное, самобытное, порой переходящее в театрализованное представление, шоу. Компетентные члены жюри высоко оценили владение всеми жанрами КВНовского искусства, а также отметили все грани таланта участников: глубину погружения в образ, ораторские навыки, меткость и тонкость придуманных шуток, раскрытие темы игры.
Самые веселые и находчивые команды были отобраны во второй тур благодаря видеоприветствию «из города Н». Команда сумела тонко, лаконично, деликатно и остро одновременно рассказать о своем городе. Результат — самая высокая оценка жюри и первое место, поделенное с Русско-турекским домом-интернатом.
Эстафету первенства удалось удержать и в летнем областном туристическом слете среди проживающих в организациях социального обслуживания Кировской области. И наконец финальный аккорд в уходящем году — третье место в номинации «Ансамбли» в межрегиональном конкурсе «Созвездие талантов».
С такой насыщенной программой ни сотрудникам дома-интерната, ни их подопечным некогда расслабляться, и нет места унынию. Главное — сохранять позитивный настрой и жизнелюбие, ведь если горят глаза и сверкают улыбки, то все обязательно получится. 

Изюминка Пинюга

Парк поселка Пинюг вновь становится излюбленным местом отдыха жителей. Он преобразился и примерил на себя новый, современный наряд благодаря реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Для занятий спортом здесь установлены восемь тренажеров,   а уличный комплекс  воркаут дает возможность упражняться в любое удобное время, улучшая свое здоровье. Спортивные баталии проходят за теннисным столом. В парке проводятся уроки физкультуры для школьников. Есть и незамысловатое, но от этого не менее любимое развлечение — качель «Гнездо». Безопасная, удобная,  комфортная, она так и манит детей и их родителей. Любят здесь и качели-скамейки.  При благоустройстве общественного пространства учитывались интересы не только детей, но и жителей постарше.
Стильные деревянные скамейки приглашают присесть и маму с коляской, и бабулю с книжкой.
Кроме того, здесь сделано ограждение, проведено освещение, установлено видеонаблюдение.
— Заигравший новыми красками парк будет востребован в течение всего года — уверена экс-глава поселения Марина Владимировна Диланова.

Слет памяти героя

Делегация клуба военных моряков запаса «Альбатрос» Подосиновского района под руководством Василия Леонидовича Труфанова ежегодно является участником слета памяти Героя России С. А. Преминина, который ценой своей жизни спас планету от мировой катастрофы.
В этом году встреча носила  юбилейный характер, поэтому объединила учащихся школ, студентов профессиональных образовательных организаций, членов детских и молодежных общественных объединений, активно работающих по программам военно-патриотического и гражданско-правового воспитания, а также членов «Боевого братства» и «Морского собрания».
В ходе мероприятия прошли шествие и возложение цветов к памятнику, посещение музея Сергея Преминина и кают-компании с проведением экскурсий от юных премининцев , выступление учащихся школы, с честью носящей имя героя, и церемония посвящения первоклассников в ряды «гардемариков».

Абсолютное первенство

В девятом областном чемпионате по компьютерному многоборью среди граждан старшего поколения победу  одержал житель поселка Демьяново  Подосиновского района Григорий Микушев.
В этом году задания были сложнее предыдущих лет и требовали от участников новых  знаний и навыков в работе со смартфоном, в поисковой системе Яндекс, а также финансовой грамотности в цифровой среде.
Среди более полусотни  участников  из двадцати двух районов области Григорий Микушев победил в номинации «Работа на смартфоне» и, набрав самое большое количество баллов, был признан лучшим в абсолютном первенстве.
В составе команды  региона, куда вошли победители и призеры, Григорий представлял Кировскую область на двенадцатом Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью  среди граждан «серебряного возраста», которые идут в ногу со временем, готовы постоянно развиваться и с легкостью осваивают новые технологии вне зависимости от возраста.

Дорога на Ровдино радует

В этом году содержанием дороги Подосиновец — Ровдино — Страшково занимался индивидуальный предприниматель Сергей Рафаилович Русанов. В рамках контракта, заключенного с администрацией Подосиновского района на зимний и весенне-летний период, велись работы по оканавливанию и профилированию дороги.
По словам Н. В. Власовой из деревни Головино, люди дорогой довольны.  Сергей Рафаилович всегда идет на диалог с жителями — не было ни провалов, ни колейности.  Дорога могла быть еще лучше, если бы в осеннюю распутицу ее не портили лесовозы.