Вежливость — конек настоящего продавца

+ 1
+ 0
Общество / 03.12.2022 21:56

На прошлой неделе мы побывали в небольшом сельском магазине «Радуга», что в селе Октябрь. Войдя с мороза внутрь, мы сразу же отогрелись, в том числе теплым словом и улыбкой продавца.
Светлана Васильевна Канипова трудится в магазине сравнительно недавно. Уроженка села Октябрь, в свое время уехала в Набережные Челны Республики Татарстан. Там устроилась на работу, там вышла замуж.
Ее старший сын Артур родился в 2006 году. Пока он был маленький, пошла работать в детский сад младшим воспитателем.  Это позволило получить место в саду и находиться рядом с сыном. Здесь она  трудилась до следующего декрета — в 2012-м родился Рамиль.

0 276

Так сложились обстоятельства жизни, что в 2016 году она вернулась на свою малую родину. Сначала устроилась на работу в железнодорожную столовую поселка Пинюг, а потом ее пригласили в магазин «Радуга» в качестве продавца.  Недолго думая, согласилась — все же рядом с домом, дети под присмотром.
— Никогда не думала, что буду работать в магазине. Еще в школе очень любила шить, причем не только мелочи, но и юбки, блузки. В  созданных своими руками платьях ходила на дискотеку, — улыбается Светлана, с теплотой вспоминая школьные годы.
В сентябре напарница Светланы Васильевны уволилась, и женщина осталась одна. Сейчас она и заведующая, и продавец, и товаровед, и уборщик.
Как ей одной удается и идеальный порядок поддерживать, и тепло сохранять, и быстро обслуживать покупателей?  Из-за постоянного потока людей обстоятельно выяснить это не удалось. Но… лучше один раз увидеть. Глядя, как ловко она накладывает фрукты, как лучезарно улыбается покупателям, замечаешь и то, что девушку отличает готовность каждому уделить время, для каждого найти дружеское слово.
— Сначала боялась, справлюсь ли, вдруг не получится, — делится Светлана Васильевна своими тревогами и опасениями. — Но, судя по отзывам односельчан, вроде, справляюсь.
И действительно, покупатели, которых было в магазине немало, в один голос отмечали положительные изменения.  
— Не только я, многие говорят, что все по-другому стало, —  рассказывает  Тамара Николаевна Котельникова. —  Я всегда здесь покупаю хлеб, так как он очень вкусный, да и все остальное тоже — товар свежий, качественный. Конечно, мы очень довольны. Раньше был мал выбор, мало и заходили, а сейчас постоянно сюда. Света у нас молодец.
— Она любую заявку выполнит. Без фруктов не живем.  Так просто, без покупки,  от нашей Светы не уйдешь, — добавляет Любовь Михайловна Капустина. — Она вежливая, все время на позитиве.
Что ни говори, а работа за прилавком очень ответственная, особенно в небольшом селе, где все друзья-коллеги-родственники. Тут на продавце лежит особая ответственность. Сегодня сделаешь что-то не так, завтра к тебе никто не придет. Так в чем же главный секрет ее успешной работы?
— Никаких секретов у меня нет, просто хочется, чтобы было красиво, уютно, удобно, — улыбается Светлана Васильевна. —  Мне нравится с людьми общаться, а этого в профессии продавца всегда много, нравится товар раскладывать так, чтобы было красиво, чтобы от одного взгляда его хотелось купить. А еще в работу надо душу вкладывать, о людях думать.
Впрочем, и председатель совета Северного потребительского общества Мария Николаевна Ботвина, которой также приятно было слышать отзывы покупателей,  отмечает, что Светлана Васильевна действительно на своем месте. Она за короткое время сумела завоевать доверие покупателей. Ее компетентность  помогает разобраться и в ассортименте, и в ценах, и в акциях.  Ее любовь к людям, к профессии, ко всему, что она делает, помогает справиться с любыми задачами. А хорошо можно делать только то, что делаешь с удовольствием.

Нина ЗВЕЗДОЧЕТОВА.
Фото автора.