Добро на Вятке есть!

+ 1
+ 0
Общество / 27.11.2022 08:34

Межрегиональный добровольческий форум «Добро на Вятке», который объединил более ста пятидесяти волонтеров и специалистов по работе с добровольцами из разных уголков Кировской области, прошел в г.  Кирове.
По итогам конкурсного отбора наш район представляли Е. С. Елькина, советник  директора по воспитанию  Подосиновской средней школы, директор Подосиновской районной общественной организации «Центр развития добровольчества Подосиновского района Кировской области «Доброцентр», а также автор этих строк, педагог-организатор Дома детского творчества «Ровесник» п. Подосиновец и участницы волонтерского отряда «Импульс сердца» Демьяновской средней школы.

0 247

Организаторы — министерство молодежной политики Кировской области, Областной дворец молодежи, региональный ресурсный центр по развитию добровольчества — постарались сделать программу насыщенной и полезной.
Мероприятие проходило в детском космическом центре имени В. П. Савиных. С приветственным словом к участникам обратилась  заместитель председателя правительства Кировской области С. В.  Шумайлова:  «Волонтер — это человек, который всегда находится в пути, организует мероприятия, приносит пользу. Именно такие люди и двигают нашу планету. Надеюсь, что после форума  «Добро на Вятке»  вы сможете найти единомышленников, с которыми будете развивать волонтерство в вашем муниципальном образовании».
Ведущими и модераторами площадок стали региональные и федеральные эксперты в сфере добровольчества. Для участников  подготовили несколько площадок:  на треке «Добрая перемена» эксперты из Карелии  Ксения Ермакова и Анна Бутор рассказали о создании  добровольческих центров на базе школ, поделились опытом работы. Порадовало, что на площадке были и практические задания, в которых участники смогли ближе познакомиться друг с другом и совместно найти пути решения.
Трек «Добрая среда» собрал команды муниципальных волонтерских центров. Здесь участники обсудили итоги работы муниципальных волонтерских центров и поделились опытом проведения мероприятий.
Второй день форума предполагал знакомство с различными добровольческими объединениями и НКО. Разделившись, подосиновляне выбрали следующие организации: экоцентр «Вятка без мусора», центр помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «Рука помощи 43» и поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» Кировской области.  
Мария Филева, участница волонтерского отряда «Импульс сердца» Демьяновской средней школы:
— Я  рада, что посетила это мероприятие, здесь узнала много интересного, появились идеи для организации мероприятий, таких как «С любовью к родному краю», «Чистые берега», «Герои живут в нашей памяти». Нам еще раз напомнили, что для отряда важна командная работа и распределение обязанностей. Разобрали, кто же такой тим-лидер и почему он должен обладать такими качествами, как умение морально поддерживать, брать на себя ответственность, выслушивать идеи каждого, быть коммуникабельным, терпеливым, честным. Также нам рассказывали о нашем земляке, дважды Герое Советского Союза Викторе Петровиче Савиных. Во второй день я посетила добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт», где нас научили определять азимут, правильно выстроиться, находить предметы, которые могут помочь найти человека. Порадовало множество знакомств с единомышленниками, с которыми смогли приятно провести время и обменяться опытом и знаниями.
Екатерина Касьянова, участница волонтерского отряда «Импульс сердца» Демьяновской средней школы:
— Я впервые присутствовала на форуме «Добро на Вятке». Конечно, все понравилось. Здесь обрела новых друзей из сферы добровольчества, получила много полезной информации, особенно запомнились спикеры Карелии, узнала ответы на интересующие меня вопросы. Во второй день форума мы посетили экоцентр «Вятка без мусора», где участникам подробно рассказали  о важности раздельного сбора мусора. Мы увидели на практике, как это работает: люди приносили вторсырье и сортировали его по разным отделениям: пластик, бумага, полиэтилен и другое. Для меня поездка на форум «Добро на Вятке» оказалась запоминающимся событием! Это было полезно!
Елена Елькина:
—  Впечатления от форума остались, конечно же, только положительные. Все понравилось: дружелюбная атмосфера, дух патриотизма, отличная, на мой взгляд, организация форума. Я познакомилась со многими интересными людьми, нашла единомышленников, установила рабочие контакты на дальнейшее сотрудничество. Особенно впечатлила поездка в центр «Рука Помощи43 Помощь нуждающимся Киров». Рада, что была возможность активно задавать вопросы и получать ответы. Презентации, тренинги, мастер-классы — полученный за два дня опыт обязательно буду реализовывать на месте, продолжая общими делами доказывать, что «Добро на Вятке» есть!
Мотивационная встреча с руководителями добровольческих объединений города завершила двухдневный форум. Встретимся через год, а пока: «Спешите делать добрые дела!».


Анастасия ОКУЛОВСКАЯ.
Фото Э. Федуловой.