Без него и дом не дом

+ 1
+ 0
Общество / 27.11.2022 08:31

Герой моего рассказа — человек поразительный. Вот, казалось бы, обычная внешность, дом, работа, семья, дети, все как у всех. Но, оказывается, за всем этим скрываются удивительные увлечения, умение найти интересное в привычном, да еще и сделать так, чтобы твои занятия привлекли внимание друзей и радовали окружающих!  Итак, знакомьтесь — Владимир Николаевич Бурков, уроженец и житель поселка Демьяново. И да, завтра ему исполняется 50 лет.

0 301

Биография нашего юбиляра поначалу особо не отличалась от судеб его сверстников. Владимир окончил в 1991 году Демьяновскую среднюю школу. Затем последовала учеба в областном центре, где молодой человек приобрел популярную тогда специальность слесаря контрольно-измерительных приборов.
Срочную службу юноша проходил в ракетных войсках, его часть располагалась в Харьковской области. После распада Советского Союза общие армейские формирования разделились далеко не сразу, вот и наш герой, гражданин России, служил в армии на территории соседнего государства. Впрочем, в то время границы были пока еще формальными, а мысль о том, что в будущем армии России и Украины будут противостоять друг другу, никому не приходила в голову даже в страшном сне. Владимир, кстати, имел возможность остаться на службе в Харьковской области, но это так и не произошло, отказался.
После увольнения в запас молодой специалист работал в родном поселке экспедитором в акционерном обществе «Полеко». Не забывал и о делах семейных — помогал отцу на пасеке, это впоследствии стало одним из его увлечений. В начале нового тысячелетия получил высшее образование. Приобретенная в Ижевске специальность «Финансы и кредит» пригодилась вполне — для работы в территориальном органе Пенсионного фонда. На этом месте Владимир Николаевич, ныне главный специалист-эксперт клиентской службы УПФ РФ в Подосиновском районе, ответственно и добросовестно трудится уже полтора десятка лет.
— Какой он сын?
Вера Вениаминовна Буркова, мама Владимира, рассказывает:
— Он внимательный, спокойный, немногословный. Для него важнее не слова, а дела. Вот, к примеру, в 2013 году я заболела. Так что вы думаете, особо меня ни о чем не расспрашивал, а взял и привез домой врача. Есть в нем какая-то внутренняя доброта. И он ее просто излучает. Правая рука отца. Дружен с младшим братом Дмитрием, за всю жизнь они, мне кажется, ни разу не поссорились. И сейчас дружат, помогают друг другу. Ребята очень любили бабушек, к моей маме часто ездили в гости, в Котельнич… Нет в сыновьях ничего показного, наигранного…
Жителям Подосиновского района наш герой известен не только своей трудовой деятельностью. Еще в 11-м классе он был награжден Почетной грамотой за творческие успехи в драматическом коллективе Демьяновского профсоюзного клуба и активное участие в художественной самодеятельности. Это свое увлечение Владимир не оставил и после армейской службы: спектакли, постановки, концерты. Надо признать, с этим очагом культуры он не расставался никогда и покидать его не намерен, участвует с 1995 года, и очень успешно, в творческой деятельности танцевального коллектива. Увлечение актерским и эстрадным мастерством стало семейным, Владимир разделил его с женой Ириной Николаевной Бабушкиной. Лишь редкое мероприятие демьяновского Центра культуры и досуга (так ныне называется бывший профсоюзный клуб) обходится без их непосредственного участия.
Но его хобби одной лишь самодеятельностью не ограничиваются. Есть у нашего земляка еще увлечение, и даже, можно сказать, страсть — познавать неизведанное. А кто из нас не испытывал желание проверить себя в экстремальных ситуациях, спросите вы. Да, хотели, наверное, многие, а на деле получилось далеко не у всех.
Владимир Бурков такое испытание прошел вполне успешно. В 90-х годах прошлого века в Карелии проводились совершенно необычные и, надо отметить, весьма суровые мероприятия — Робинзонады. От их участников требовалось в одиночку прожить на одном из множества разбросанных по Онеге крохотных островов две недели. Без продуктов, каких-либо удобств и связи. С минимальным запасом средств. В экстремальных, даже летом, погодных условиях — климат на российском Севере далеко не тропический, бананы и кокосы не растут, Даниель Дефо отдыхает. В первую свою Робинзонаду Владимир прожил на острове девять наполненных невыносимым одиночеством дней. А чтобы попасть на это соревнование, ему пришлось пройти анкетирование, обследование, обучение и даже прыгнуть с парашютом из АН-2 — прямо в озеро, температура воды в котором составляла аж целых девять обжигающих градусов Цельсия.
На следующий год молодой человек вновь участвовал в этом экстремальном соревновании, на этот раз уже в команде, и прошел его до конца. Позднее самым страшным испытанием в онежских подвигах он назовет вовсе не отсутствие пищи и элементарных удобств, а одиночество, именно этим словом он и назовет свой первый остров.  
О приключении Владимира Буркова на «Острове одиночества» писала наша газета в далеком 1996-м году, сердца читателей были потрясены. Еще раньше такому острову и его обитателям посвятил свои стихотворные строки и Эдуард Асадов:
…А он существует,
заметьте-ка,
Там есть и луна и горы,
Но нет ни единого скептика
И ни одного резонера.
Ни шепота обывателей,
Ни скуки и ни тоски.
Живут там одни мечтатели,
Влюбленные и чудаки…
Детям Владимира Николаевича и Ирины Николаевны есть за что гордиться отцом. Впрочем, они и сами являются предметом родительской гордости. Старшая, Ольга, окончила Коми республиканскую академию государственной службы и управления и магистратуру при ней с отличием. Младший, Максим, — студент второго курса Петербургского государственного университета путей сообщения имени императора Александра I. Родительский дом дети не забывают, в дни приездов помогают по хозяйству, с большим удовольствием навещают бабушек и дедушек.
Любовь к природе, стремление ко всему неизведанному и поныне характеризуют юбиляра.
— Сын сейчас больше времени уделяет пасеке, — продолжает Вера Вениаминовна, — а возле деревни они с отцом вырыли пруд, облагораживают территорию. Там же посадили саженцы липы. В походах за грибами и ягодами он частенько бывает в дальних уголках района, а с Олегом Бобровым, его другом, пару раз ездил на Вятку. Прошлой зимой они рыбачили в Архангельской области, в бухте Белого моря.
Сказанное подтверждает и Олег Николаевич:
— Владимир человек очень позитивный, и общаться с ним одно удовольствие. Он спокойный, уравновешенный, но в то же время настолько веселый, что мгновенно становится душой любой компании. Он и песню под гитару споет, и анекдот по любому поводу расскажет, и разговор поддержит абсолютно на любую тему. Ну а когда речь заходит о рыбалке, он просто преображается, аж глаза загораются! Да, рыбачили мы с ним вместе и не раз. Жили в палатках, готовили на костре. Надежно с ним, что еще сказать.   
Завершить рассказ о нашем юбиляре лучше всего словами его жены, Ирины Николаевны:
— Володя отличный семьянин, любящий, заботливый отец и муж. Без него и дом не дом!


Татьяна КНЯЗЕВА.
Фото из семейного архива.