Сердце, полное любви

+ 1
+ 0
Общество / 27.11.2022 08:27

Семья Елькиных переехала в Подосиновский район из Нижнего Новгорода. Глава   семейства Вячеслав в детстве часто гостил здесь у родственников,  ходил с отцом на рыбалку и, возвратившись в большой город, нередко вспоминал милые сердцу места.
И вот, шесть лет назад круто повернув свою жизнь, Оксана и Вячеслав переехали в деревню Устье. Здесь же сбылась мечта Оксаны Валентиновны: с подачи мужа завели коней вятской породы. Жеребцам дали клички Бумеранг и Пират. Своей любовью к животным заразила и детей: старшая дочь Виктория  учится на зоотехника в Нижегородской сельхозакадемии. Младшая, Люба, тоже любит четвероногих, правда, профессию выбрала повара-кондитера, учится в г. Северодвинске.

0 274

Подворье у семьи немаленькое: кони, козы, кошки и собаки. Когда заводят такое хозяйство, невольно детям прививают трудолюбие. Девчонки умеют и коз доить, и с коняшками обращаться. По словам хозяйки, у нее любовь к животным тоже из детства: ребенком она любила гостить у бабушки, которая держала коров и коз.
У Оксаны и Вячеслава всегда была мечта —взять ребенка из детского дома, и на семейном совете они не раз обсуждали эту тему.  И тут произошло печальное событие: двоюродный племянник Оксаны Никита остался без родителей. Тогда, не раздумывая, чета Елькиных оформила опеку на мальчика. Три недели Оксана проходила   обучение  в  центре усыновления, опеки и попечительства г. Кирова. Все это время Никита жил с новым папой Вячеславом. Оксана приезжала домой только на выходные.
Сначала мальчику было сложно, в свои три года он многого не понимал: плохо держал ложку, не спал, не умел играть, складывать пирамидку, много плакал. То, чему дети учатся в раннем детстве, Никита осваивал вместе с новыми родителями. Интересно, что он больше тянется к папе: вместе они что-то колотят, строят, убирают снег, ходят на рыбалку. Отец учит сына заботиться о маме —  беречь и  помогать.  А вообще Никита добрый и открытый.
Когда Оксана Валентиновна поняла, что ребенок требует особого ухода, пришлось разбираться во многих вопросах, обращаться к специалистам.  
«Результаты дают и занятия с логопедом         О. В. Алмазян и психологом  С. В. Колесниковой. Помогает и особое отношение воспитателей Т. Н.  Савиной, Т. В. Шиловой, И. Г. Чучковой,  нянечек, отзывчивость нашего доброго доктора-психиатра Булатникова В. В. Благодарим   всех встретившихся на жизненном пути нашего Никитушки,  потому что для таких деток  важна слаженная работа   и единые правила всей команды: родителей, воспитателей, врачей и специалистов»,— делится с нами О. В. Елькина.
Маленькими шажками, но развитие идет. В свои шесть Никита стал более усидчив, с интересом смотрит мультики, играет, хорошо разговаривает, а еще учится доброте и ласке с помощью анималотерапии —  через общение с котятами и козлятами.  Сейчас для мальчика главное — научиться идти вперед, преодолевая преграды.
Оксана Валентиновна справляется с трудностями, чувствуя надежное плечо мужа и поддержку родных. А  силы этой доброй женщине дает природа, которая вдохновляет и успокаивает.
Известно, что каждому ребенку для счастья особенно нужна материнская любовь, забота и внимание.
Маленькому Никите повезло: Оксана Валентиновна ответственная, добрая, отзывчивая мама. «Я уверена,  что только своим примером можно воспитать ребенка, привить ему доброе, вечное. Наши дети растут в любви и ласке, в уважении и доверии друг к другу. Мы надеемся, что они вырастут хорошими людьми», — признается О. В. Елькина.

Анастасия ОКУЛОВСКАЯ.
Фото из семейного архива.