Физическая активность при избыточном весе

+ 2
+ 1
Общество / 20.11.2022 09:14

Важнейшие причины ожирения во всем мире — высококалорийное питание и малоподвижный образ жизни.
Важно: все пациенты с ожирением обязательно должны выполнять минимальные рекомендации по физической активности: не меньше 150 минут умеренной физической активности в неделю.
Что необходимо знать о физической активности пациентам с ожирением?

0 288

Физическая активность (ФА) — это не только занятия спортом или тренировки, но и обычная ежедневная активность.
Рекомендуется выбирать низкую или умеренную нагрузку.
Нагрузки низкой интенсивности: бытовая активность дома, медленная ходьба, зарядка.
Нагрузки умеренной интенсивности: быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде, танцы, работа в саду, подъем по лестнице пешком.
Для того чтобы физическая активность приносила пользу, нужно выбирать активность, которая нравится, заниматься в удобное время в зависимости от образа жизни, рассматривать любую подвижность как возможность для укрепления здоровья, а не пустую трату времени.
При избыточном весе акцент делается на продолжительности занятий, рекомендуются нагрузки от 40 до 90 минут, так как длительные занятия (более 30 минут) приводят к использованию жира как источника энергии.
Рекомендуемая частота занятий 4-5 раз в неделю, лучше ежедневно.
Необходимо быть активными в максимально возможном числе ситуаций: сократить время работы сидя, больше ходить пешком или ездить на велосипеде, выполнять домашние дела самостоятельно без использования бытовых приборов.
Важно проводить разминку в начале и заминку в конце занятия — по продолжительности они могут составлять 5-10 минут.
Необходимо помнить о безопасности при выполнении рекомендаций: использовать соответствующие средства защиты для минимизации риска травм во время занятий, например, носить удобную обувь для ходьбы пешком или шлем при поездках на велосипеде.
В случае сочетанной патологии необходимо проконсультироваться с врачом и при необходимости пройти дополнительные обследования.
Пациентам с ожирением необходимо стараться быть активными каждый день — это поможет не только снизить вес, но и значительно улучшить здоровье и снизить риски опасных заболеваний.

Центр общественного здоровья, г. Киров.