Умело повелевает цифрами

+ 0
+ 1
Общество / 20.11.2022 08:32

Средняя школа села Утманово, работа на ферме в местном совхозе по комсомольской путевке, предложение руководства хозяйства поступить по направлению на учебу, Халтуринский сельскохозяйственный техникум — так подходила к выбору профессии Т. Н. Злобина, старший бухгалтер колхоза СПК «Утмановский».

0 252

И вот уже три с половиной десятка лет Татьяна Николаевна грамотно и умело повелевает цифрами. Работа, требующая исключительной точности и аккуратности в управлении финансовыми делами, стала ее призванием. За это время специалисту приходилось вести учет всех расходов, убытков и прибыли предприятия, рассчитывать заработную плату, высчитывать и оплачивать налоги — словом, знать все, что происходит с деньгами. А это значит, что от ее профессионализма зависело и до сих пор зависит очень многое.
— Помогает опыт — так отвечает моя собеседница на вопрос о том, как удается справляться со всем в срок. —  Но самое важное то, что я тружусь в дружном слаженном коллективе. Мне очень повезло, что уже много лет работаю вместе с Е. Н. Ивановской, С. Н. Подгорбунской и Т. И. Шапенковой.
Безусловно, причины успеха специалиста этим кругом не ограничиваются. Татьяна Николаевна постоянно учится, знакомится с новинками, поскольку происходят изменения в законодательстве, в программном обеспечении. А присущие ей такие личные качества, как усидчивость, терпение, внимательность, позволяют грамотно работать с большим объемом информации, делать ее анализ и обобщение.
Это подтверждает и руководитель сельхозпредприятия — исполняющая обязанности председателя колхоза Е. Б. Паутова:
— Татьяну Николаевну знаю давно, еще со школьных лет, вместе работали в СКМОЖе. Она всегда все делала на совесть, и бухгалтерское дело, где важна каждая деталь, для нее не исключение.
Т. Н. Злобина не раз награждалась почетными грамотами и благодарностями руководства СПК и района за многолетний добросовестный труд. Накануне Дня работника сельского хозяйства она удостоена очередной заслуженной награды — Благодарственного письма администрации Подосиновского района.


Татьяна КНЯЗЕВА.
Фото Е. Ивановской.