Век живи — век учись

+ 1
+ 0
Общество / 14.11.2022 10:42

Жители Утмановского сельского поселения стали участниками бесплатного обучающего семинара по работе со справочно-информационным интернет-порталом «Госуслуги». А. В. Митюков, руководитель ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Подосиновского района Кировской области», наглядно объяснил собравшимся возможности данного электронного сервиса. Попутно он ответил и на многие вопросы участников, касающиеся других электронных услуг.

0 229

По словам председателя совета ветеранов сельского поселения В. Н. Шапковой, занятием ее земляки остались очень довольны. Многие просто не представляли, насколько упрощает жизнь данный электронный сервис. Александр Витальевич не только рассказал понятно и доходчиво, но и показал на телефонах и стационарном компьютере, как зарегистрироваться на портале, создать личный кабинет, восстановить утраченный пароль, как правильно выбрать медицинское учреждение, нужного специалиста и записаться к нему на прием.
— По поручению губернатора в области организовано обучение граждан старшего возраста порядку записи к врачу через электронный портал. В связи с этим такая работа ведется и в районе. Кроме Утманова проведены уже несколько занятий в Подосиновце — на базе МФЦ и библиотеки, я выезжал в Демьяново, в Яхреньгу. Наш сотрудник Ирина Шапкова обучала пинюжан. В ближайшее время она планирует выезд в Пушму. На данный момент информированы около 70 человек, — рассказал Александр Витальевич.
О том, как продвигается обучение подосиновлян, сообщила И. В. Мосеева, главный специалист организационно-правового отдела администрации Подосиновского района:   
— Данный вопрос рассматривался в начале октября на совещании губернатора области А. В. Соколова в режиме ВКС. На нем присутствовали все ответственные лица: глава района С. П. Синицын, главный врач А. П. Пунченко, руководитель МФЦ А. В. Митюков. Работа по организации обучения людей старшего поколения использованию электронного сервиса записи на прием к врачу на едином портале госуслуг в муниципалитете скоординирована. Мы приглашаем приобрести практические навыки всех желающих. Руководители поселений  идут навстречу в организации занятий. В ноябре запланированы выезды в с. Заречье и п. Лунданку.


Татьяна КНЯЗЕВА.
Фото И. Мацьохи.