Еще одна награда чемпиону

+ 0
+ 1
Общество / 04.11.2022 13:13

К многочисленным медалям и кубкам двукратного чемпиона СССР по полиатлону, 13-кратного — России, семикратного чемпиона мира Игоря Седельникова прибавилась еще одна награда, достойнейшая всех остальных: нашему земляку, спасшему прошлым летом троих подростков, вручена медаль «За спасение погибающих на водах». Ее он получил на торжественном мероприятии, посвященном 90-летию образования МЧС, состоявшемся 4 октября в Кировской областной филармонии.
Лет двадцать Игорь Анатольевич увлекается подводной охотой: именно навык задержки дыхания под водой во время поиска рыбы и добычи ее с помощью гарпуна плюс общая натренированность организма помогли, как считает сам герой, справиться с задачей в экстремальной ситуации, в какой он оказался рядом с тонущими подростками.

0 294

В тот летний день Игорь Анатольевич только что причалил к бону у своего дома лодку, наполненную железом. (Это еще одно, можно сказать, его увлечение — доставать со дна реки металлолом. Дело полезное как для себя, так и для природы — река скажет спасибо своему санитару. За три года такой работы Игорь Анатольевич с сыном добыли из воды более 50 тонн железа!) Лодку привязал, весла и ласты унес уже наверх, к дому (были бы ласты — легче бы спасать, замечает Игорь Анатольевич). Девочки купались несколько в отдалении, у другого бона, метров на 30 выдающегося в реку. Там не так глубоко, как у бона Седельниковых, но конец его ближе к середине реки, поэтому и течение там сильнее. Оно подхватило девочек и понесло на глубину.
— Плавали они, по-видимому, неуверенно, а тут и вовсе растерялись, когда стремнина не позволяла им приближаться к берегу, относила все дальше от него, — рассказывает Игорь Анатольевич. — Я поднимаюсь к бане и слышу, как они окрикнули мальчика, оглянулся и вижу: он плывет к захлебывающимся девочкам и вот уже те, испуганные, нависли на него и кричат: «Помогите! Помогите!» —  барахтаются и тонут уже втроем. Спасать даже одного рискованно, а двоих, да еще не зная, как правильно вести себя при этом… Я скинул обувь, и поплыл к ним. Вот и вместе мы там встретились, они в растерянности друг за друга цепляются, топят друг друга, и все на меня. Я тоже уже задышал под ними тяжело. Потом одну девочку приоторвал от других, приподнял немножко, чтобы она подышала, она ухватилась за меня, и я с ней стал грести к берегу, пока мальчик оставался и поддерживал на плаву вторую. Он молодец! Не испугался прыгнуть, чтобы спасти тонущих. Но это с его стороны и очень опасный шаг… Я доплыл до мели, девочку к берегу подтолкнул — она дальше выкарабкалась, а сам вернулся обратно за второй. Там, на бону, еще молодежь стояла, лет по 13-14. Думаю, то, что они видели, послужило им уроком, что надо на реке быть осторожным и по-настоящему учиться плавать — это в жизни пригодится. А чтобы спасать, да еще двоих, надо иметь хорошую подготовку — уметь и плавать уверенно, и дыхание задерживать под водой, знать элементарные правила спасания. Это очень сложно на самом деле. А когда течение большое или вода ледяная — весной, например, — практически нереально, особенно если далеко плыть. Спасателю недостаточно быть просто сильным, нужно иметь функциональную подготовку. И вообще, я посоветовал бы молодежи серьезнее относиться к своему физическому развитию — заниматься в спортивных секциях, не идти на поводу у вредных привычек. Спорт вырабатывает и хорошие моральные качества: целеустремленность, силу воли, ответственность. К тому же они нужны человеку не только для спортивных побед.
Сам Игорь Анатольевич до 43 лет был в большом спорте, сейчас (в феврале отметит 60-летний юбилей) занимается в клубе ветеранов-лыжников «Созвездие», поддерживает хорошую физическую форму постоянными тренировками — летом это кроссы, плавание, зимой — конечно же, любимые лыжи. Выступает за свой клуб на соревнованиях и по полиатлону, участвует и во всероссийских соревнованиях среди ветеранов.
Дом на берегу своими окнами-глазами видал реку всякую: тихую, страдающую от июльского зноя, бурную, клокочущую, шумную в апрельский ледоход, темную и устрашающую в майское половодье, безмятежно спящую в декабрьскую стужу. Жить на берегу — это еще и своеобразные обязательства перед земляками, которые взял на себя наш герой. Говорят, не раз он уже спасал из воды попавших в беду, хотя сам это не считает спасанием. Мол, подвыпивших вытаскивал да в баню отогреваться отправлял — было такое, так разве ж это, по его мнению, стоит внимания! Игорь Анатольевич вообще скромный, несмотря на все его чемпионские титулы, как отзываются о нем товарищи по спортивному клубу и его тренер Александр Александрович Свинин.
Но вернемся к наградам. Их немало у нашего героя, но, может быть, те, спортивные, — ступеньки к более высокому пьедесталу? Ведь именно его физическая подготовка, которую он приобрел, занимаясь спортом, а также увлекаясь подводной охотой, дала возможность спасти сразу три жизни (трудно представить, что было бы, не окажись рядом Игоря Анатольевича)! И это, быть может, главнее и выше всех достижений.

Людмила НАЗИМОВА.
Фото автора.