Из бюджета области выделены дополнительные средства на решение социальных вопросов

+ 3
+ 1
Общество / 27.10.2022 13:36

27 октября на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области министр финансов Лариса Маковеева рассказала о внесении изменений в закон области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

0 221

— Внесение изменений обусловлено корректировкой собственных доходов, безвозмездных поступлений, — объяснила Лариса Маковеева.
По прогнозу, собственные доходы областного бюджета увеличиваются более чем на 2 млрд рублей.
По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова дополнительные средства должны быть распределены на решение социальных задач.
Так, 723,2 млн рублей будет направлено на индексацию заработной платы работникам областных государственных и муниципальных учреждений и органов управления.
Также депутатам было предложено за счет собственных средств областного бюджета выделить дополнительные ассигнования на решение следующих вопросов:
в связи с увеличением стоимости квадратного метра жилья по г. Кирову увеличить субвенцию муниципальным образованиям на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в 2022 году – на 233,7 млн рублей, в 2023 году – 250,2 млн рублей;
направить 55 млн рублей на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан;
предоставить субсидии пригородным пассажирским компаниям на возмещение недополученных доходов в связи с государственным регулированием тарифов в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом - 54,3 млн рублей;
на обеспечение безопасности в школах и техникумах в 2022 году - 23,5 млн рублей.
С полным перечнем изменений параметров доходной и расходной части бюджета можно ознакомиться на сайте регионального минфина.