Авторы 10 проектов получили премии правительства в области туризма за 2022 год

+ 0
+ 1
Общество / 24.10.2022 14:01

Каждый проект получит по 1 миллиону рублей.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко вручил премии Правительства в области туризма за 2022 год. Торжественная церемония прошла в Доме Правительства.

В число победителей вошли 10 проектов по развитию исторического и гастрономического туризма, проекты для людей с ограниченными возможностями, а также проекты с использованием новых интерактивных форматов для детских и семейных путешествий.

0 304

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что лауреаты премии задают высокую планку и определяют ключевые тренды внутреннего туризма. Правительство будет и впредь поддерживать такие инициативы.

«На соискание правительственной премии в области туризма в этом году было представлено около 130 заявок со всей России. Отмечу, что это в два раза больше, чем годом ранее. Все проекты нацелены на создание востребованного туристического продукта для разных категорий граждан. По итогам экспертной работы были определены 10 лучших заявок от авторских коллективов. В них удачно сочетаются новаторство и экономическая целесообразность»

Авторам и коллективам проектов-победителей выплачивается по 1 млн рублей на дальнейшее развитие.

Напомним, что в Кировской области уже есть Лауреат премии Правительства. В 2015 году были награждены авторы проекта «Летучего корабля» за создание парка «Заповедник сказок».  Директор «Центра развития туризма Кировской области» Елена Данюшенкова отметила, что в нашем регионе есть много достойных проектов: «Летучий корабль», музеи истории шоколада, мороженого, карамели, музей истории Хлынова, иммерсивные экскурсии туроператора «Искра», Вотчина вятского Воеводы и другие проекты.