На повестке дня - заготовка кормов

+ 1
+ 1
Общество / 09.07.2022 09:52

Заготовка кормов в районе идет полным ходом. Сельхозпредприятия продолжают создавать их на стойловый период.

0 359


— Травостой, по сравнению с прошлым годом, хороший. Работы начались 20 июня, то есть даже раньше намеченных сроков, — рассказала ведущий специалист управления экономики и прогнозирования администрации Подосиновского района Е. В. Лихотина. — В нынешнем сезоне аграриям необходимо выкосить две тысячи гектаров площадей, заготовить три тысячи тонн силоса, две тысячи тонн сена, одну тысячу тонн сенажа в упаковке.
На 6 июля было заготовлено более 830 тонн сенажа, из них 166 крестьянским (фермерским) хозяйством В. В. Капустина, 50 — «Утмановским», остальное — ООО «Подосиновский».
На указанную дату масса была скошена почти на половине площадей, заготовлено более трех тысяч тонн силоса, почти 700 тонн сена.
Как известно, хороший корм — не только  залог высокой продуктивности животных, но и их здоровья.  «Чтобы получить качественный корм, важно следить за составом трав, соблюдать сроки уборки. Бобовые, к примеру, следует убирать в фазе бутонизации, чтобы не потерять содержание в них протеина, что у нас и делается.
В ООО «Подосиновский» мы приехали в тот день, когда здесь осуществлялся первый запуск новенького рулонного пресс-подборщика.
Рабочий процесс здесь налажен, как часы, и практически в нем не бывает сбоев.

Итак, сначала по полю  проходит косилка, которой уверенно управляет Василий Николаевич Шилов. После того как трава немного подсохнет, за дело принимаются грабли, собирая ее в валки. Следом идет рулонный пресс-подборщик, который «выплевывает» готовый рулон через полторы-две минуты, именно таково расчетное время этого агрегата, к которому пока что привыкает Валерий Васильевич Митюков.  
По словам руководителя хозяйства С. А. Ильинского, механизаторы отлично выполняют свои обязанности и поставленные задачи. Сегодня здесь много современной техники, и люди легко с ней справляются, ведь в таких условиях работать одно удовольствие — удобно, комфортно, продуктивно. Главное — чтобы погода не подвела.
Нина Звездочетова.
Фото автора.