Игорь Комаров представил временно исполняющего обязанности главы Кировской области Александра Соколова

+ 1
+ 0
Общество / 11.05.2022 14:16

Врио главы региона обратился с приветственной речью к членам правительства и депутатам Законодательного Собрания

11 мая полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров представил временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области Александра Соколова, назначенного указом президента Российской Федерации Владимира Путина 10 мая 2022 года.

0 376



— У Александра Валентиновича есть опыт государственного управления регионального и федерального уровня. Он уроженец соседнего региона, Костромской области, где успешно занимался реализацией внутренней и молодежной политики, развитием международного сотрудничества и культуры. Работая на руководящих должностях в администрации главы государства, в органах власти Костромской области и молодежных организациях страны, он зарекомендовал себя как настоящий профессионал. Уверен, что опыт и знания помогут Александру Валентиновичу успешно справиться с задачами, поставленными руководством страны, и обеспечить дальнейшее развитие региона, — отметил Игорь Комаров.

Полпред подчеркнул, что Кировская область обладает серьезным промышленным потенциалом, в том числе оборонным комплексом, лесным комплексом, современным сельским хозяйством, развитой социальной сферой. За последние годы в регионе проведена большая работа в сфере здравоохранения, значительно улучшилась материально-техническая база медицинских учреждений, организована масштабная работа по реализации национальных проектов. Область развивает инфраструктуру, дорожное строительство, занимается благоустройством.

Игорь Комаров отметил, что все эти успехи стали возможными благодаря работе Игоря Васильева. Полпред поблагодарил Игоря Владимировича за работу и выразил уверенность, что его опыт и в дальнейшем будет востребован на благо страны.

В свою очередь Игорь Васильев обратился со словами благодарности за совместную работу к членам регионального правительства, депутатам, главам муниципалитетов за работу.

— Мы прошли непростые времена, в том числе пандемию коронавируса. Нам удалось создать прочную основу для дальнейшего функционирования системы здравоохранения, мы активно занимались развитием качественного образования, комплексным благоустройством, ремонтом дорог. Нам удалось разработать прорывные проекты, в том числе «Биополис», которые предстоит развивать новому руководителю региона, — отметил Игорь Васильев.

Полномочный представитель президента РФ, говоря о задачах, которые стоят перед новым руководителем региона, обратил внимание на обеспечение социально-экономической стабильности региона и защиту интересов граждан в условиях внешних санкций. На региональном уровне нужна эффективная реализация первоочередных задач по обеспечению развития экономики Кировской области.

— Необходимо оперативно реагировать на запросы людей, предприятий, малого бизнеса. Сейчас нужна консолидация общества. Осенью запланированы выборы губернатора Кировской области, депутатов Кировского городской Думы, депутатов представительных органов. Руководству региона предстоит большая работа и по обеспечению благосостояния населения, наращиванию темпов реализации национальных проектов. Нужно сделать все необходимое для обеспечения социально-экономической стабильности. Уверен, что Александр Валентинович справится с поставленными задачами. Желаю успехов в работе, — сказал Игорь Комаров.

Александр Соколов в ответном слове поблагодарил президента Владимира Путина за оказанное высокое доверие.

— В ближайшее время мне предстоит познакомиться с регионом, понять проблемы, которые есть в области, понять чаяния и надежды, которые люди возлагают на власть. Время трудное, последствия санкций мы уже ощущаем, мы должны обеспечить гражданам максимальную защиту. Для меня возглавить Кировскую область — это и вызов, и большая честь. Регион обладает хорошим потенциалом. Самое главное достояние региона — это инициативные, смелые и волевые люди, которые с большим трепетом относятся к своей малой родине. Уверен, что с опорой на людей, на общественные инициативы у нас получится разрешить существующие проблемы. Те наработки, которые уже есть, успехи, которые достигнуты, мы будем развивать, но работы еще много. Надеюсь на вашу поддержку, — обратился Александр Соколов к членам правительства Кировской области, депутатам Заксобрания и руководителям территориальных отделений федеральных органов власти.