Александр Чурин: в прошлом году мы сформировали бюджет развития

+ 2
+ 3
Общество / 27.04.2022 14:34
На заседании правительства Кировской области одобрен отчет об исполнении бюджета за 2021 год.
0 406
 
По итогам года параметры областного бюджета составили:
 
доходы – 83,6 млрд рублей;
расходы – 77,5 млрд рублей;
профицит – 6,1 млрд рублей.
 
— Прошлый год мы закончили с хорошими результатами: отмечен рост показателей экономики и, как следствие, увеличение собственных доходов бюджета, — отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин. — В 2021 году рост промышленного производства составил 15%, жилищного строительства - 10,5%. Удалось достичь максимального для Кировской области объема инвестиционных вложений – 76 млрд рублей. Объем консолидированного бюджета впервые достиг практически 100 млрд рублей. Среди регионов ПФО по темпу роста собственных доходов мы занимаем 4-е место. В 2021 году удалось решить ряд системных задач в отраслях здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта. Особый акцент был сделан на поддержку муниципальных образований – дополнительно было направлено 1,5 млрд рублей. Такие показатели позволили нам сформировать бюджет развития.
 
Правительство Кировской области регулярно выносило на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания  предложения по корректировке показателей бюджета. Поправки в областной бюджет вносились 5 раз: все они были связаны с увеличением собственных доходов и привлечением федерального финансирования. Собственные доходы в итоге были увеличены на 20% или на 7,4 млрд рублей. Связано это с результатами финансово-хозяйственной деятельности обрабатывающего производства: химической промышленности, лесопромышленного комплекса, металлургического производства, а также финансово-кредитного сектора.
 
Министр финансов Кировской области Лариса Маковеева отметила, что, как и в предыдущие годы, бюджет является социальным: 65,4% составляют расходы на социально-культурную сферу – это 50,7 млрд рублей. Из которых расходы на социальную политику составили 23,5 млрд рублей, на образование – 16,7 млрд рублей, на здравоохранение - 9,1 млрд рублей.
 
Также на заседании правительства был представлен отчет о реализации нацпроектов. Губернатор Игорь Васильев отметил, что вопрос эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов в Кировской области, ежеквартально рассматривается на заседаниях координационного совещания в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. Основной объем расходов был направлен на повышение качества дорог, выплаты в связи с рождением (усыновлением) детей, переселение из аварийного жилья, формирование комфортной городской среды, создание новых мест в садиках.