Систему местного самоуправления ждут преобразования.

+ 0
+ 1
Общество / 17.12.2021 12:57

В Государственную Думу внесен законопроект о развитии местного самоуправления. Он представляет собой дальнейшее развитие закона о публичной власти и посвящен целому ряду преобразований в системе местного самоуправления. Это продолжение большой работы по созданию в стране сильного института публичной власти.

0 632



Так, предлагается единственный способ формирования представительного органа муниципального образования — муниципальные выборы. Глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования. В последнем случае избрание главы муниципалитета осуществляется представительным органом из своего состава либо из числа кандидатов, представленных главой региона.

Документ предусматривает повышение ответственности местного самоуправления перед жителями. Усиливается и ответственность глав муниципальных образований и руководителей местных администраций перед высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Одноуровневая система местного самоуправления делает невозможным переваливание ответственности с одной администрации на другую. Жители населённых пунктов будут чётко знать, с кого спрашивать — с администрации городского округа или муниципального района.

Кроме того, закон снимает противоречия между регионами и муниципалитетами и устанавливает закрытый перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления, а также перечень тех полномочий, которые могут быть перераспределены на региональном уровне.

Переход к новой системе будет осуществлен постепенно. Основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года, а одноуровневая организация будет вводиться в течение шести лет — до 1 января 2028 года.

Свое мнение по этому поводу высказал Леонид Павлович РУСИНОВ, заместитель главы администрации Подосиновского района, заведующий отделом по социальным вопросам и профилактике правонарушений:
— Считаю, что данная инициатива правильная, так как предназначена для того, чтобы осуществить многие преобразования, назревшие в системе местного самоуправления. У нас на местах достаточно вопросов, требующих регулирования. Надеюсь, что данный законопроект поможет их снять.