Александр Чиликин разъяснил порядок замены газовых баллонов

+ 0
+ 0
Общество / 14.12.2021 09:22

В рамках декады приема граждан в Региональную общественную приемную «Единой России» поступили обращения по газификации

0 612


Много вопросов вызывает у жителей Кировской области вопрос замены старых газовых баллонов на новые. Сейчас от населения принимают газовые баллоны не старше 1981 года выпуска, в ином случае необходимо покупать новый баллон.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров», депутат Кировской гордумы от «Единой России» Александр Чиликин разъяснил порядок замены газовых баллонов. Согласно действующему законодательству газовый баллон является собственностью потребителя, за исправность и безопасность которого он несет ответственность. Предприятиям, осуществляющим продажу газа в баллонах, запрещено принимать баллоны с истекшим сроком эксплуатации.

В Кировской области учет продажи и обмена газовых баллонов ведет ООО «Газэнергосеть Киров».

- Если абонент купил баллон в нашей компании, то информация о покупке заносится в базу, - пояснил Александр Чиликин. - При последующих обращениях абоненту в течение 20 лет будут выдаваться наполненные газом баллоны, срок службы которых не истек, но при условии, что он будет передавать на обмен баллоны, полученные в нашей организации. В случае если баллон куплен у другого продавца, для занесения в базу гражданину необходимо предоставить информацию о баллоне (кассовый и товарный чек, в котором указаны дата приобретения, номер баллона, месяц и год выпуска). Тогда при последующих обращениях абонента обмен газового баллона будет осуществляться на тех же условиях.

Александр Чиликин подчеркнул, что баллоны можно купить у любого продавца, причем не обязательно новые. Возможно покупка баллонов, бывших в эксплуатации, но с действующим сроком службы.

Депутат также обратил внимание, что гражданам следует заботиться о собственной безопасности и безопасности своих близких, соседей и своевременно проводить замену газового оборудования, а также проводить его ремонт и техобслуживание.