Итоги - понятие относительное

+ 0
+ 4
Общество / 29.11.2021 12:03

В этом году все лето погода не баловала аграриев. Засуха внесла свои поправки не только в темпы проведения сезонных работ, но и в их качество. Однако руководитель, специалисты и простые труженики колхоза «Маяк» противопоставили ей свой богатый опыт и умение грамотно работать в сложных условиях.

0 511


— У нас дождей не бывало с посевной, травостой был слабый, многие площади попросту выгорели, — вспоминает главный инженер хозяйства Ю. А. Пирогов. — Для заготовки кормов в этом году скашивались все естественные сенокосы и пастбища, все неудобицы и болотистые места убирались на силос. Сам Юрий Алексеевич в период заготовки кормов садится на силосоуборочный комбайн «Дон», которому, кстати, уже 17 лет, но благодаря заботливому уходу, он выглядит как новенький.

Иван Николаевич Буторов, по словам руководства хозяйства — передовой механизатор. Именно на таких, как он, и держится колхоз. А еще о нем говорят, что незаменимый, на редкость ответственный и скрупулезный. Ему равно подчиняются хоть трактор, хоть комбайны, будь то силосоуборочный или зерноуборочный.

 

Из-за неблагоприятных погодных условий низкорослыми оказались и зерновые, а на некоторых площадях они попросту не дошли до нужной спелости, поэтому их тоже скашивали на силос.
— А ведь нынче закупали элитную пшеницу, — с горечью добавляет руководитель хозяйства Л. Л. Хомяков. — И из 200 гектаров лишь 66 обмолотили, получив 677 центнеров зерна, все остальное пришлось выкосить в траншею на зерносенаж и отдать на корм животным, так как кормить их было нечем, «зеленки» не было.
Но собрать урожай — это еще полдела. Надо правильно сохранить его. Как известно, зерно — это живой организм, и влажность его должна быть строго определенной. Оно дышит, выделяя тепло, что способствует развитию болезней, а сушка — один из способов консервации в целях длительного хранения. Поэтому на зернотоке всегда работают люди ответственные, четко соблюдающие необходимые технологии. Особенно ответственна подработка семенного зерна. После горячей поры заготовки кормов, где Николай Анатольевич Нагаев загребал сено, а весной боронил поля, а Николай Дмитриевич Нагаев прессовал сено, заготовив таким образом около 360 тонн с 230 гектаров, оба они отправлялись на зерноток. И занимались они не только своим урожаем, но и сушили часть утмановского зерна.
Сергей Анатольевич Усатов находится на заслуженном отдыхе, но всегда, если нужно, приходит на помощь родному колхозу. Он грузит и укладывает рулоны, помогает сушить зерно, впрочем, не отказывается ни от какой работы. Вместе с ним помогал на зернотоке и еще один пенсионер — Владимир Васильевич Курилов. Если нужно, он и сено загребет, и зерно подвезет.
Александр Иванович Нагаев весной и осенью сеет, пашет, культивирует, а в сенокосную пору — косит. Василий Васильевич Коковин также был занят на сушке зерна, а в отопительный сезон зона его ответственности — котельная.
Александра Васильевича Абрамовского мы, как всегда, нашли в поле, когда он пахал яхреньгский луг. «Так сухо в этот раз, что плуг не лезет в землю», — сокрушался механизатор. Человек, который привык любую работу выполнять на совесть, сеет ли он, пашет, прессует ли, наверное, никогда не будет полностью удовлетворен результатами, ведь всегда хочется сделать лучше, добиться большего.
Василий Александрович Захаров также практически всю жизнь работает в колхозе. Сейчас он и молоко возит, и зерно на комбайне убирает.
Леонид Леонидович Хомяков с особым чувством гордости, с огромной благодарностью и уважением отмечает слаженность работы коллектива, рассказывает о людях, благодаря лишь энтузиазму которых удалось заготовило корма. «Конечно, и работы, и материальных затрат в этом сельскохозяйственном году было намного больше, а отдача ниже, но тут ничего не поделаешь — год на год не приходится. К сожалению, это такая отрасль, где не может не быть непредвиденных ситуаций», — замечает Леонид Леонидович.

Виктор Анатольевич Юрлов (на снимке справа) — и диспетчер, и заправщик. Он также всегда приходит на помощь родному хозяйству, которому отданы лучшие годы жизни.

Если говорить о производстве семян многолетних трав, в частности клевера, в нынешнем сезоне намолотили одну тонну клеверной пыжины, получив после обработки 230 килограммов чистых семян. А ведь при выращивании многолетних трав качество посевного материала имеет очень важное значение.
— Да, если вернуться к тем задачам, которые мы перед собой ставили первоначально, достичь поставленных целей получилось не во всем, — делятся своей позицией специалисты хозяйства. — Но итоги — понятие вполне относительное, и на то есть абсолютно объективные причины.  
Вспоминают селяне и засушливый 2004-й год. Тогда зерновые даже не вышли… Природа всегда вносит коррективы.
Но, несмотря на все проблемы, они более уверенно смотрят в завтрашний день.
— С приходом нового председателя село как бы выдохнуло, колхоз пошел на подъем. В хозяйстве появилась возможность покупать удобрения, топливо, приобретается новая техника. В прошлом году приобрели комбайн, появился новый пресс для заготовки сена и сенажа, так называемых таблеток в пленке. А еще мы стали получать заработную плату, как и положено, два раза в месяц, — делятся воодушевленные яхрежане. Люди, которые привыкли ко всему, но не научились работать в полсилы.
Нина Звездочетова.
Фото автора.