Определены категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации против коронавируса

+ 1
+ 0
Общество / 11.10.2021 18:15

Сегодня Главный государственный санитарный врач по Кировской области подписала постановление «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

0 637


Постановление определяет категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В их числе работники сферы торговли, салонов красоты, бытовых услуг и общественного питания, общественного транспорта и такси, системы ЖКХ, образования, здравоохранения и социального обслуживания, культуры и спорта. Иными словами тех, кто в течение рабочего дня контактирует с большим количеством людей.
Обязательной вакцинации подлежат федеральные, государственные и муниципальные служащие. Постановление распространяется на организации всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей.
Организовать вакцинацию работников и сотрудников против коронавирусной инфекции, в том числе повторную, а также переболевших COVID-19 через 6 месяцев после перенесенного заболевания, предписано в срок до 10.11.2021 первым компонентом вакцины, а в срок до 10.12.2021 - вторым компонентом. В эти сроки должны быть привиты не менее 80% от общей численности работников.
Исключение может быть сделано только для лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке, которые определены разработчиками вакцин и указаны в методических рекомендациях.
Такое решение Главный государственный санитарный врач по Кировской области приняла в связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. Чаще всего болеют люди трудоспособного возраста от 13 до 60 лет, активно использующие общественный транспорт и посещающие общественные места. Высокий уровень заболеваемости у работников образования и сферы услуг (общественное питание, торговля и пр.).