Учебная тревога

+ 0
+ 1
Общество / 14.08.2021 08:19

Охрана мостов — одна из главных задач Минтранса России, ведь разрыв транспортного сообщения может привести к непредсказуемым последствиям.
На прошлой неделе в п. Подосиновец прошли учения с отработкой практических навыков по охране моста через реку Юг.

0 774


В мероприятии приняли участие представитель заказчика начальник отдела строительства, ремонта дорог и искусственных сооружений дорожного комитета Кировской области Марина Сергеевна Половникова,  начальник команды «Киров» Юрий Анатольевич Бурков, а также МЧС и полиция.  Ситуация с предупреждением теракта была приближена к реальной. По легенде на мосту обнаружено взрывное устройство.
После поступления информации личный состав под руководством Александра Анатольевича Чащина приступил к выполнению поставленных задач. Каждый четко знал свои обязанности: одни занимались оцеплением моста, не допуская проход и проезд граждан, другие эвакуировали людей, устанавливали лицо, причастное к возникновению нештатной ситуации и так далее.

Когда условное взрывное устройство было обезврежено, по служебной связи прозвучала команда «отбой», и движение по мосту возобновилось.
— Такие масштабные учения мы проводим один раз в два года в каждом из пяти подразделений с тем, чтобы отработать не только действия личного состава, но и взаимодействие всех спецслужб, — рассказал газете Юрий Анатольевич.

При подведении итогов учений начальник отделения полиции «Подосиновское» Р. Ю. Обухов отметил слаженные, отработанные действия личного состава.
— При возникновении реальной угрозы команда сможет справиться с поставленными задачами: грамотно оценить ситуацию, своевременно блокировать мост, принять соответствующие меры для эвакуации людей, сообщить о возникшей угрозе в соответствующие службы, — выразил уверенность Роман Юрьевич.
Нина Звездочетова.
Фото автора.