Друзья леса, шире круг!

+ 0
+ 0
Общество / 13.04.2021 09:53

В первых числах апреля наш район с рабочим визитом посетили представители автономной некоммерческой организации в области охраны окружающей среды «Охрана леса». Экологический проект этой организации «Друзья леса, шире круг!» стал победителем первого конкурса фонда президентских грантов в 2021 году. Он направлен на формирование активной гражданской позиции молодежи  Кировской области путем создания образовательно-воспитательной системы и вовлечения ее в практическую деятельность по сохранению и развитию природных богатств своих территорий  на базе сельских школ. Ключевым механизмом реализации проекта должны стать школьные лесничества. Они созданы в десяти районах области. Успешно действует школьное лесничество и в Ленинской основной общеобразовательной школе нашего района.

0 583


Именно в Заречье со встречи с директором С. Г. Кочкиной и педагогом-организатором  Н. В. Щепеткиной начали работу специалист по связям с общественностью АНКО «Охрана леса», менеджер проекта Н. С. Садакова и специалист по техническому обеспечению проекта О. А. Горель. Так как непосредственные члены школьного лесничества — ученики, находились на вынужденных каникулах, встречу решили провести в виде круглого стола, к участию в котором привлекли начальника лесного отдела Пинюгского лесничества Т. Н. Шишмакову и мастера лесного фонда ООО «Агролесторг» Ю. В. Ивонинского.
Перед началом совещания Светлана Геннадьевна провела краткую обзорную экскурсию по школе, рассказала о 30-летней истории их школьного лесничества «Экос», которым на протяжении этого времени руководит заслуженный учитель Российской Федерации Любовь Аркадьевна Шишкина. Надежда Сергеевна Садакова, ранее посещавшая все образовательные организации области, где есть подобные лесничества, в очередной раз отметила работу коллектива Ленинской основной школы по разным направлениям природоохранной деятельности как одну из лучших в регионе.
Продолжая обсуждение за круглым столом, Светлана Геннадьевна сказала, что школьное лесничество — это предмет общей заинтересованности каждого члена коллектива. Все дети, поступающие в образовательную организацию, сразу пишут заявление и о вступлении в лесничество. Также берется письменное согласие и с родителей. У каждого класса свои обязанности, соизмеримые с возрастом учащихся. У всех классных руководителей в плане воспитательной деятельности есть раздел по участию в акциях школьного лесничества. К сожалению, прошлым летом из-за пандемии старшеклассники не смогли выехать на лесные объекты, и тем самым не был до конца выполнен план совместной работы с ООО «Агролесторг».
Затем Н. С. Садакова перевела обсуждение к социальному партнерству. Она отметила, что одной из ключевых проблем современного экологического образования является оторванность изучаемых предметов от имеющихся реалий. Поэтому важным остается прикладной характер этой работы, чтобы подростки понимали значимость того, что они изучают и делают в сфере охраны природы. Именно для этого проект ставит цель сделать процесс образования и воспитания молодежи через школьные лесничества общественной площадкой, где участвуют педагоги, общественные лесные инспекторы, лидеры общественного мнения, родители, ветераны лесной отрасли и действующие специалисты. Проект призван обеспечить постоянное взаимодействие членов школьных лесничеств области в плане обмена опытом, проведения совместных мероприятий от формата экоквестов и экотренингов до практических походов, экологических десантов и «игр на выживание».
В ходе заседания все присутствующие высказали свои предложения и проблемы по обсуждаемому вопросу. Ольга Анатольевна Горель, например, обозначила отсутствие в планах производственных и учебных практик алгоритма взаимодействия со школьными лесничествами в трех образовательных учреждениях области по лесному профилю: Суводском лесхозе-техникуме, Кировском лесопромышленном колледже и Вятском государственном университете.
Кроме того, для расширения экологического движения в ученической среде и предоставления возможности участия в конкурсах и акциях грантового проекта большему количеству ребят решили рекомендовать директорам всех школ района провести работу по привлечению своих воспитанников в «Экос» на правах первичных организаций. А в случае роста численности членов лесничества в районном масштабе, по словам менеджера проекта, станет возможно ходатайствовать перед министерством образования региона о штатной единице специально обученного куратора-руководителя школьного лесничества.
На обратном пути участники круглого стола заехали в администрацию Демьяновского городского поселения, где еще некоторое время обсуждали вопросы взаимодействия и партнерства с главой поселения С. Г. Иньковой как представителем местной власти.
По результатам целевых встреч в десяти районах области, на территории которых имеются школьные лесничества, представители АНКО «Охрана леса» доведут сводную информацию до всех партнеров проекта: региональных министерств охраны окружающей среды, лесного хозяйства, образования, а также Общественной палаты Кировской области и Вятского государственного университета.
Ответы на интересующие вопросы по экологическому проекту «Друзья леса, шире круг!» можно получить по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..    
    Ю. Мосеев.
Фото автора, Н. Логиновской.