"Между нами тает лёд"

+ 1
+ 0
Общество / 13.04.2021 09:40

На Кобре лед тает на месте. На Вое и Вятке у гидропоста Вятские Поляны отмечена подвижка. На Уржумке идет редкий ледоход.
 

0 470


На большей части рек наблюдается незначительный подъем уровней воды. Значительный рост уровня воды на Чепце, Ярани, Немде, Вое. На территории Кировской области сохраняется теплая погода, температура воздуха на 3-5 градусов свыше среднемноголетних значений. Это привело к резкому таянию снега и к появлению воды на льду, а также к подъему уровней воды в юго-восточной части Кировской области.
 
Напомним, в Кикнурском районе в результате половодья на реке Большая Кокшага произошло подтопление на 0,2 метра низководного металлического моста у села Улеш. Мост изготовлен из понтонных металлических пролетов жестко закрепленных на металлических опорах.
 
Как рассказали в управлении защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства Кировской области, проверкой установлено, мост находится на месте, ледяных заторов в районе моста нет.
 
— Создан необходимый запас продуктов питания и медикаментов на время половодья. Организована добровольная пожарная дружина, на ее вооружении находятся лодки для переправы жителей, трактор, емкость для тушения пожаров, запас горюче-смазочных материалов, имеется мотопомпа с необходимым запасом пожарных рукавов и пожарных стволов, - уточнили в управлении.
 
Кроме того, в Нолинском районе для безаварийного прохождения весеннего половодья с 11 апреля прекращено движение по низководному деревянному мосту через реку Воя в деревне Чащино, на сегодняшний день мост разобран.
 
— На время закрытия моста транспортное сообщение осуществляется по объездной автомобильной дороге через деревню Перевоз. Для пешеходного сообщения имеется мост, расположенный рядом с разобранным низководным мостом, расстояние от деревни Чащино до города Нолинск около 500 метров, — добавили в управлении защиты.
 
Пресс-центр Правительства Кировской области