Урок бережного отношения к лесу

+ 0
+ 1
Общество / 03.04.2021 08:32

В рамках всероссийской акции «Живи, лес!» для выпускников Подосиновской средней школы прошел классный час с одноименным названием. Ребята с учителем географии О. Н. Залесовой готовились к этому мероприятию, участвовать в нем они пригласили начальника лесного отдела Пинюгского лесничества Т. Н. Шишмакову.

0 541


Свою исследовательскую работу «Лес — наше богатство» продемонстрировали будущие выпускницы Дарья Боброва и Наталья Ильинская. В своем выступлении они ответили на вопросы, которые были подготовлены одноклассниками заранее. Необходимые сведения девушкам приходилось искать у специалистов лесничества и даже у местных предпринимателей. Так, например, производственники подсказали им, что из разделываемой на пилораме древесины в готовое изделие уходит примерно 55, а в отходы 45 процентов.

Затем  Т. Н. Шишмакова представила в виде презентации исследовательскую работу о сохранении и восстановлении хвойных лесов, выполненную вместе с дочерью Анастасией. Татьяна Николаевна, как опытный специалист-лесовод, рассказала слушателям о полном жизненном цикле хвойного дерева на примере сосны, начиная от сбора шишек на семена, строения и распространения семян, способов их посева, выращивания саженцев и заканчивая уходом за зрелыми деревьями. Также она ответила на ряд вопросов, в том числе об ответственности за несанкционированные свалки мусора в лесных массивах.
Время, отведенное на мероприятие, пролетело незаметно, а юноши и девушки на пороге своей взрослой жизни получили урок бережного отношения к главному богатству нашего района — лесу.
    Юрий Мосеев.
Фото автора.