Оценили деятельность муниципального превозчика

+ 0
+ 1
Общество / 23.03.2021 16:07

На ежегодной балансовой комиссии, состоявшейся в администрации Подосиновского района под председательством главы района С. П. Синицына, подведены итоги деятельности муниципального унитарного предприятия «Подосиновская автоколонна» за 2020 год. Основные цели мероприятия — объективная оценка эффективности работы предприятия,   подготовка предложений по совершенствованию его деятельности и системы управления, увеличение доходности от использования муниципального имущества.

0 477


Директор МУП «Подосинов-ская автоколонна» Ядвига Владимировна Арсеньева в своем докладе сообщила о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проблемах, мерах по улучшению его работы. По сведениям руководителя, доходы предприятия составили 13,7 млн руб., расходы — 12,1 млн рублей. Доходными видами деятельности являются: деятельность стоянок для транспортных средств, перевозка грузов, медицинские осмотры водителей, производство, передача и распределение пара и горячей воды. От основного вида деятельности — маршрутных перевозок пассажиров получен убыток. Наполняемыми и доходными маршрутами являются следующие: Подосиновец — Ягодное (сезонный рейс), Подосиновец — Пинюг, Подосиновец — Демьяново. Убыточными и самыми нерентабельными стали маршруты Подосиновец — Ровдино и Подосиновец — Шолга, на них перевозится минимальное количество пассажиров.
В сравнении с 2019 годом количество перевезенных пассажиров сократилось на 28,5 тысяч человек, выручка от продажи билетов в автобусах снизилась на 1 009 тысяч рублей. Граждан льготных категорий перевезено на 7,4 тысяч человек меньше, чем в 2019 году, поэтому сумма субвенции из областного бюджета на возмещение выпадающих доходов предприятия от перевозки льготных категорий граждан составила 220,6 тысячи рублей, что на 100,5 тысячи рублей меньше прошлогоднего.
Предприятием исполнены муниципальные контракты по перевозке пассажиров и багажа по регулируемым тарифам на пригородных маршрутах Подосиновского района на 3,5 млн рублей. В 2020 году МУП из бюджета района предоставлена целевая субсидия в сумме 2,7 млн рублей. Также введены в эксплуатацию онлайн-кассы, получена лицензия на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, переоборудованы салоны двух автобусов.
Численность работников предприятия составляет 21 человек, в том числе пять водителей автобусов и четыре кондуктора. Постоянно испытывается потребность в кадрах, в настоящее время требуются водитель автобуса и кондуктор. По состоянию на начало года автоколонна не имела задолженности по оплате труда перед работниками, по арендным платежам за муниципальное имущество в бюджет района, а также просроченной задолженности по страховым взносам и налоговым платежам. Имеются дебиторская и кредиторская задолженности МУП. В 2020 году основные задачи, стоящие перед предприятием, по обеспечению маршрутных перевозок выполнены, по итогам отчетного периода с учетом субсидий из бюджета района получен положительный финансовый результат.
Согласно регламенту заседания, с докладами выступили начальник управления экономики и прогнозирования администрации района Е. А. Автамонова, а также заведующий отделом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации района М. В. Бестужева. Они рассказали об итогах анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, об использовании муниципального имущества, изложили предложения по повышению эффективности его использования, оценили деятельность руководителя и  главного бухгалтера.
Комиссией рассмотрены актуальные вопросы деятельности МУП «Подосиновская автоколонна» на ближайшую перспективу: подготовка помещений и поверка приборов для проведения технического осмотра автотранспортных средств в соответствии с новыми требованиями законодательства; возможность организации штрафной стоянки; повышение доходности от проведения медицинских осмотров водителей; анализ и корректировка расписания рейсов в связи с их востребованностью. Также обсуждались меры по недопущению на маршруты нелегальных перевозчиков.
После рассмотрения представленных материалов с учетом анализа показателей бухгалтерской и управленческой отчетности, выступлений присутствующих, обсуждения вопросов повестки на основании поступивших предложений комиссией утверждены основные показатели муниципального унитарного предприятия за отчетный период. Деятельность Подосиновской автоколонны оценена как удовлетворительная, членами комиссии даны соответствующие поручения по итогам работы предприятия и его руководителя.
Е. Автамонова,
начальник управления экономики и прогнозирования администрации района.