Дадим отпор пожарам

+ 1
+ 2
Общество / 20.03.2021 13:46

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы регулярно информирует население района об обстановке с пожарами, о том, какие требования необходимо выполнять, чтобы предупредить возгорания в своем жилище, однако количество несчастных случаев в районе продолжает расти. С начала 2021 года произошло пять пожаров, от огня погиб один человек.

0 450

Основной причиной возгораний является неосторожное обращение с огнем.
Сотрудники ОНДПР Подосиновского района регулярно проводят профилактические мероприятия в жилом секторе, домовладельцев инструктируют о мерах пожарной безопасности в быту. Однако зачастую предложенные мероприятия игнорируются. Некоторые жители ссылаются на недостаточное количество средств, другие на отсутствие времени, а третьи вовсе не желают приводить свое жилище в безопасное состояние. В результате возникает угроза возникновения неконтролируемого горения жилья, возрастает вероятность гибели людей, животных, причинения большого материального ущерба.
Снежная выдалась зима в этом году, огромное количество осадков скопилось на кровлях зданий. Зацепившиеся за дымовые трубы глыбы снега и льда таят в себе опасность. Не за горами и потепление, что непременно приведет к сходу снежных масс с крыш строений. При этом нередко разрушается кладка дымовых труб. Для предотвращения необходимо очистить кровли от снега, внимательно проверить состояние печных труб и при необходимости выполнить ремонт. Нужно помнить, что эксплуатация печей с неисправными трубами запрещена.  Дымоходы должны очищаться от сажи в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца, перед наступлением весеннего периода будет нелишним сделать это еще раз. Такой способ очистки, как выжигание, не допускается.
Весной хозяйки заботятся о будущем урожае овощей, сажают рассаду, запасают удобрения, в том числе золу. Напомню, что именно в мартовские дни значительно чаще происходят возгорания по причине нарушения правил хранения золы, удаленной из отопительных печей. В соответствии с правилами пожарной безопасности она должна проливаться водой и удаляться в безопасное место. Не следует хранить отходы горения в пластиковой посуде и картонных коробках.
Ю. Вопиловский,
главный
 государственный инспектор Подосиновского района
по пожарному надзору.