⯑Мошенники от имени правительства области обманули омутнинское предприятие на миллион рублей

+ 2
+ 1
Общество / 12.03.2021 14:04

И это не единичный случай. Рассылка фальшивых писем с просьбой о благотворительности продолжается.

⯑Неделю назад на рабочую электронную почту крупного омутнинского промпредприятия пришло письмо якобы из правительства Кировской области. В нём была просьба о благотворительности: якобы оказать материальную помощь для закупки медицинского оборудования аж на 975 тыс. рублей.

0 427



Совершенно непонятно, почему руководство или сотрудники предприятия даже не попытались проверить, отправляли им такое письмо или нет, чей указан расчетный счёт для перечисления денег и так далее. Просто взяли и отправили столь серьёзную сумму по указанным в письме реквизитам.

Письмо оказалось поддельным, направленным мошенниками. Что выяснилось уже после того, как проявившее отзывчивость и щедрость предприятие осталось без денег из-за однократной беспечности.

Точно на такое же письмо за подписью первого зампреда правительства области чуть не попалась также крупная строительная фирма в Кирове, но успела опомниться, заблокировать операцию, чтобы деньги не попали мошенникам, сообщила в полицию. Вполне возможно, что пока в УМВД устанавливают личности и местонахождение преступников, такие же письма могли или могут еще поступить другим организациям Кировской области.

❗Просьба быть максимально бдительными, обязательно сразу проверять, от кого поступила просьба произвести какие-либо операции с деньгами. Мошенники могут представиться кем угодно.