Славяне Поюжья

+ 0
+ 1
Общество / 13.03.2021 10:00

Славяне ПоюжьяС небольшого ручейка берет свое начало и вяжет петли на сотни километров Юг-река, минуя в своем быстром беге Вологодскую и Кировскую области. И сливаются ее полные воды с рекой Сухоной под золотистым светом куполов каменных «глыб устюжских церквей».

0 474


Несмотря на свои небольшие размеры, река, словно извилистая нить вечности, связала территории Никольского, Кичменгско-Городецкого, Великоустюгского районов Вологод-ской области и Подосиновского района Кировской области одним общим названием — Поюжье, и дала название межрегиональному фестивалю — «Славяне Поюжья».
За свою многолетнюю историю праздник объединил жителей в социокультурную территориальную ассоциацию, которая имеет замечательные традиции сотрудничества. Из года в год мы передаем эстафету проведения мероприятия и символ Поюжья — деревянную ладью.
«Славяне Поюжья» — это концерты и фестивали, выставки и литературные праздники, где щедро делятся своим талантом народные коллективы, гармонисты, мастера народных промыслов, кинолюбители, художники, писатели и поэты; на южном побережье вятского севера встречаются моряки, соревнуются спортсмены.
Юбилейный ХХХ межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья» в этом году проводит на своей земле Кичменгско-Городецкий район Вологодской области. Фестивальные меро-приятия открылись праздником «К истокам народных традиций», в котором приняли участие творческие делегации всех районов.
Мероприятие получилось ярким и самобытным. На сцене районного Дома культуры с. Кичменгский Городок показали свои таланты фольклорные коллективы, ансамбли народной песни, исполнители народных песен и частушек, ансамбли народного танца, плясуны, гармонисты, сказочницы, ремесленники, представившие традиции, характерные для каждого района.
Девушки танцевального коллектива Подосиновского РДК продемонстрировали дефиле традиционных народных костюмов нашей местности из фондов Подосиновского краеведческого музея. Красавицы Поюжья в домотканых сарафанах были чудо как хороши — номер получился очень красивым.
 Звонко и лирично прозвучала русская народная песня «Тарантасик» в исполнении Надежды Бугреевой, методиста по фольклору Подосиновского дома ремесел. Новый шикарный костюм, приобретенный в рамках проекта «Местный Дом культуры» и который наконец-то получил возможность быть продемонстрированным зрителям, ей также пришелся к лицу.
Выступления гармонистов Демьяновской ДМШ Рустама Халилова и Екатерины Стихиной бесспорно являются украшением любого концерта любого уровня, их яркая виртуозная игра восхищает любого зрителя. Не стала исключением и вологодская публика — самые громкие и продолжительные аплодисменты достались нашим юным музыкантам.
Ведущие программы Галина Шехирева и Светлана Курилова не только представляли наших артистов, но и рассказали зрителям о чудесах земли подосиновской, угостили мусниками, которые специально к празднику испекла  щеткинская хозяюшка Светлана Юрьевна Котельникова.  
В этом году в рамках фестиваля «Славяне Поюжья» пройдет более 15 тематических межрегиональных мероприятий, а в следующем году он придет на подосиновскую землю.
 И. Труфакина,
заведующая
отделом культуры
 администрации района.
Фото Ю. Киркина.