Самая лучшая бабушка

+ 1
+ 1
Общество / 06.03.2021 14:03

По жизни приходится встречаться и общаться с разными людьми. Но таких собеседников, как Алла Николаевна Липатникова, можно пересчитать по пальцам одной руки. Уроженка Воронежа, в Пинюг она приехала в 1980 году по окончании торгового техникума. Рано потеряла первого мужа, оставившего ей двух сыновей. Да и те, так уж случилось, не дожили оба до возраста Христа. Всю сознательную жизнь она посвятила работе в ОРСе Пинюгского леспромхоза, пережила его ликвидацию и дорабатывала до пенсии истопником в вагончиках на УЖД.  Но злая судьба не очерствила ее душу, а сделала еще более чувствительной к горю других, нежной к своим родным, разборчивой к окружающим людям. Почти тридцать лет назад благодаря встрече со вторым мужем она снова вернулась к полноценной жизни. Михаил Михайлович Жолобов с первых дней как родных принял ее сыновей, она родила ему еще двух дочек. И с тех пор они вместе и в горе, и в радости.— Алла Николаевна, расскажите, как получилось, что вы стали опекуном для своих внуков.

0 550


— Наш старший сын Эдуард проходил службу в Чечне, официально являлся участником боевых действий. После службы вернулся домой в Пинюг, стал работать, женился на местной девушке. К сожалению, брак оказался неудачным. Молодая жена, родив сына и дочь, погодков, сначала бесследно исчезла, а через некоторое время, объявившись в поселке, в семью так и не вернулась. Внука Сережу я воспитываю практически с рождения, а внучка Вика до трех лет жила с папой. Но тут Эдуард заболел, у него случился инсульт, и все закончилось его преждевременной смертью. Еще незадолго до этого, как бы предчувствуя что-то неладное, он очень просил меня ни в коем случае не отдавать никуда детей, воспитать их. На то время Сереже было шесть лет, а Вике пять. У меня даже мысли никогда не возникало, чтобы расстаться с детьми — они мои кровиночки. Благодаря помощи специалиста по опеке администрации района С. М. Замятиной мы быстро оформили все необходимые документы, и я стала бабушкой-мамой.

— Не могу не спросить о нынешних отношениях с матерью внуков.
— Она живет в Пушме. Старшими детьми никогда не интересовалась и не интересуется. Даже если и увидит в поселке, то не остановится, не спросит, как дела. А мы ведь нисколько не против, чтоб она с ними хотя бы просто встречалась, готовы наладить нормальные человеческие взаимоотношения.

— Алла Николаевна, время идет, внуки уже обучаются в средней школе. А есть ли какие-то проблемы, в том числе в связи с их взрослением?
— В свое время Сережу из-за заикания хотели в первый класс определить в коррекционную школу. Но мы с дедом при помощи наших дочерей нашли хорошую клинику в Москве. Лечились там, занимались дистанционно с московскими логопедами. И вот сейчас он шестиклассник Пинюгской средней школы, и никаких проблем у него в этом плане больше нет. Учится хорошо, дисциплина на уровне для мальчика его возраста. Дома он всегда вместе с дедом, который приучает его к разной мужской работе. Да и мне, когда нужно, помогает по хозяйству, в огороде. Очень любит выжигать по дереву, заниматься конструированием, а также готовить пищу. Вика учится в пятом классе только на «четыре» и «пять». Мы с ней, как две хозяйки в доме, всегда стараемся найти общий язык и учимся друг у друга. А еще она участвует в общественной жизни школы, в художественной самодеятельности. Постоянно настраиваю обоих, что надо хорошо учиться, потому что без знаний сегодня — никуда. Часто общаюсь со школьными учителями. Уже сейчас с дедом думаем о дальнейшем обучении внуков, делаем накопления на ближайшую перспективу из средств, которые дает государство на их воспитание.

 — Имеются ли какие-то материальные затруднения в вашей семье?   
— Семья наша большая и дружная, потому что мы стараемся жить единым сообществом с семьями наших дочек, хоть старшая с мужем живет и работает в Москве, и младшая семейная пара, имея квартиру в Пинюге, работает также в столице. Все при заработке, даже мой муж в свои 64 года еще продолжает валить лес в одной из пинюгских бригад. Сын старшей дочери Миша тоже в основном у нас живет, учится во втором классе Пинюгской школы. Почти отличник. Родители часто навещают его и оказывают полное финансовое обеспечение. Младшая только что родила нам с дедом четвертую внучку Миланку. Вот так и живем общими усилиями и пока ни в чем не нуждаемся. Даже если я вдруг, бывает, заболею, то дочки тут же кто-нибудь приезжают помогать.
 
— Да, действительно, а как обстоят дела с заботой о своем здоровье? И о чем вы мечтаете?  
— Надо сказать, что когда человек окружен детьми, он и сам становится моложе и душой, и телом. Конечно, ни в санатории, ни на курорты не езжу. Не представляю, как я оставлю все мое семейство. Поэтому иногда махну рукой на свое здоровье — лишь бы у детей все было хорошо и дома, и в школе. Разумеется, муж больше всех за меня переживает и хранит меня как может. А мечтаем мы с ним об одном и делаем все для того, чтобы наши внуки выросли счастливыми сами и создали потом счастливые семьи.   
Записал Юрий Мосеев.
Фото автора.