Национальная мозаика

+ 0
+ 1
Общество / 27.02.2021 13:26

По итогам традиционной недели толерантности советы старшеклассников и РМИД «Алый парус» Пинюгской школы решили открыть выставку «Национальная мозаика», где каждый классный коллектив представил национальные сувениры: украшения, посуду, предметы быта.

0 544


Из разных уголков России (7-й, 10-й классы) к нам приехали яркие русские матрешки, шкатулки с русским орнаментом, дымков-ские игрушки, шкатулка палех-ской росписи, сувенирная плетеная корзиночка, карандашница с хохломской росписью.
«Украинцы» (9-й класс) представили атрибут национальной одежды — веночек, который является не только украшением, но и оберегом, а также украин-ские деньги — гривны.
«Татары» (3-й класс) пополнили выставку тюбетейкой (тубэтэй) — головным убором, неотъемлемым атрибутом татарского костюма.
«Азербайджанцы» (9-й класс) решили познакомить зрителей с  азербайджанским манатом, а также предложили сувенирную тарелку с изображением Баку.  
В качестве экспонатов можно увидеть игрушки и сувениры из других стран мира: индийские слоники, лондонский двухэтажный автобус, китайская музыкальная шкатулка, египетская пирамида, разные обереги и амулеты.
Мы живем в огромной стране, которую населяют люди разных национальностей. У каждого народа есть свои неповторимые сувениры, в которых таятся и его духовное богатство, и традиции, и обычаи.
    Т. Елькина,
педагог-организатор
Пинюгской средней школы.