Он не забыт на родине своей

+ 0
+ 1
Общество / 27.02.2021 13:10

В библиотеках Подосиновского района прошли районные дни литературы, посвященные писателю-земляку А. А. Филеву и приуроченные к дню его рождения — 2 февраля. Традиция проведения мероприятия насчитывает уже более двух десятков лет. И каждый раз библиотекари собираются внести что-то новое.

0 542


В Утмановской сельской библиотеке (Е. В. Щипицына) была оформлена фотовыставка «Аркадий Филев: известный и неизвестный», подробно освещающая жизнь писателя.
В Демьяновской детской библиотеке (М. В. Ширяева) учащиеся третьего класса на литературном краеведческом часе «Назад в прошлое с Аркадием Филевым» посмотрели фильм «Сын земли подосиновской» о жизненном пути писателя, прослушали отрывки из рассказа «Демьяново поле», ответили на вопросы о прочитанном.  Особенно понравилось ребятам в краеведческом уголке, где хранятся экспонаты того времени, когда будущий писатель был в таком же возрасте, как сегодняшние школьники. Завершился час игрой «Угадай старинный предмет».
В Октябрьской сельской библиотеке (М. И. Котельникова) учащиеся начальной школы узнали о жизни и творчестве писателя-земляка, прослушали страницы повести «Купава». А потом Равиль Канипов, Максим Шубин, Павел Якимов нарисовали иллюстрации к ней.
Т. В. Требунских, сотрудник Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А. И. Суворова, прочла для подписчиков странички в социальной сети «ВКонтакте» отрывок из романа «Солноворот».
Читатели Подосиновской центральной библиотеки, носящей имя первого вятского романиста, отвечали на вопрос мини-теста «Что я знаю об Аркадии Филеве?» Более тридцати посетителей разных возрастов и профессий продемонстрировали знания творчества писателя-земляка. Оказалось, что о знатном уроженце района знают все респонденты. Знают, что Аркадий Александрович — наш земляк, где он родился, учился. Многие читали его произведения и с радостью узнавали любовно описанные автором знакомые места. Люди старшего поколения рассказали, что книги писателя знают с детства. Известно читателям и то, что библиотека поддерживает связь с родственниками Филева. Особенно приятно, что и молодежи имя писателя говорит о многом. Вот что ответила ученица одиннадцатого класса, читательница Марина Тестова: «Мне известно, что писатель-земляк Аркадий Филев был по специальности педагогом и работал в Подосиновской школе. Был учителем и близким другом известного писателя Владимира Тендрякова. Знаю, что в своих книгах Филев писал о родной земле и ее людях».
Хочется верить, что летом на месте его бывшей родной деревеньки Анциферова Курья вновь соберутся земляки и почитатели творчества писателя на праздник народной культуры «Июльским днем в Купаве».
Н. БОРОВСКАЯ,
заместитель директора
 по библиотечной работе Подосиновской МБС.