Расширение производства неизбежно

+ 0
+ 0
Общество / 06.02.2021 13:44

Проекту развития семейной фермы крестьянско-фермерского хозяйства А. А.  Кочкина исполнился год. Напомним, что он носит название «Реконструкция существующего коровника с привязным содержанием ремонтного молодняка и сухостойной группой коров, с реконструкцией пункта переработки молока для пастеризации и розлива с групповой упаковкой молочных напитков в ПЭТ-тару». Данный проект стал результатом победы в конкурсе по отбору КФХ по предоставлению грантов из областного бюджета на развитие семейных ферм.

0 482


И хотя основные строительно-монтажные работы начнутся с приходом весны, о ближайших планах животноводческой отрасли хозяйства можно говорить уже сейчас. По словам главного зоотехника В. А. Абрамовской, довести поголовье коров и их продуктивность до программных обязательств реально в ближайшие два года при условии дальнейшего совершенствования кормовой базы и повышения качества кормов, для чего в КФХ необходим грамотный агроном. Увеличение поголовья ведет к увеличению обслуживающего животных персонала, что позволит создать не менее пяти рабочих мест, предусмотренных проектом. Валентина Аркадьевна говорит о том, что доярок нужно подбирать уже сейчас, чтобы к нужному времени подготовить из них мастеров машинного доения.
В прошлом году смонтировано и опробовано оборудование по изготовлению собственной ПЭТ-тары, расширена площадь холодильной камеры пункта переработки молока. Продукция потребителям реализуется сейчас только в переработанном виде.
          Ю. Мосеев.