Было время — пели веселей

+ 0
+ 1
Общество / 02.02.2021 20:10

В село Яхреньга в 1969 году по приглашению председателя колхоза «Маяк» Звездочетова Александра Степановича приехала выпускница Кировского культурно-просветительного училища Шелгинская Нина Николаевна.

0 517

Молоденькая красавица с уникальным «серебряным» голосом, который просто завораживал зрителей, сразу окунулась в работу. Был создан смешанный хор, состав которого доходил до сорока человек. Весной 1970 года коллектив уже принял участие в районном смотре художественной самодеятельности. А через несколько лет хору было присвоено звание «народный».              
В 1975 году Нина Николаевна создала еще и фольклорный ансамбль. По деревням собирали домотканые сарафаны, вышитые полотенца, которые использовали в качестве  фартуков. Через год, ровно 45 лет назад, состоялось первое выступление коллектива в филармонии  г. Кирова.  Фольклорные  праздники в областном центре проводились ежегодно, и ансамбль стал  постоянным участником этих фестивалей. Курировала понравившийся  коллектив писательница  Николаева Тамара Константиновна. Вместе с балетмейстером  ККПУ Исуповым  Александром Дмитриевичем она собирала песни, частушки нашей местности. Яхреньгские протяжные  частушки не раз исполнялись на областной сцене не только  яхрежанами, но и другими артистами. Большой популярностью у зрителей  пользовался  дуэт Нагаевой Валентины Петровны и Сычевой Марии Николаевны. Валентина Петровна, самородок, сразу вела второй голос.  Долго со смехом вспоминали, как она в Кирове на сцене, увидев земляков среди зрителей, здоровалась с ними с поклоном. Да и остальная добрая дюжина участниц ансамбля вместе со своим  руководителем вкладывала в песни всю душу.  Аккомпаниаторами ансамбля за весь период были Коновалова О. Г., Зимерев Н. П., Старков  И. В., а также А. Н. Микуров и Н. В. Бугреева.
Песни из репертуара этого коллектива в настоящее время звучат в исполнении ансамбля «Раздолье» Подосиновского дома ремесел. Было очень приятно услышать их на областном конкурсе «Ладом по-вяцки» в наше время.  
О. ГРИБАНОВА,
директор Подосиновского дома ремесел.
Фото из личного архива Шелгинской Н. Н.