Премьера и забавы на снегу

+ 0
+ 0
Общество / 26.01.2021 14:36

Бодрящим морозцем порадовала этой зимой святочная погода, словно бы отблагодарив учеников и преподавателей воскресной школы райцентра, которые задолго до праздника начали готовиться к встрече Рождества Христова — репетировали кукольный спектакль, учили стихи, мастерили подарки.

0 483

А накануне 7 января рядом с храмом Рождества Пресвятой Богородицы в свете вечерних огней засияла гирляндами и блестящими шарами живая елочка. Зеленую красавицу ребята украсили также шелковыми бантами и яркими игрушками из цветной бумаги, которые сделали своими руками. По традиции  нарядили елочку и в храме. А в полдень 8 января она радостно внимала дружному звучанию Рождественского тропаря, который дети спели вместе со своей наставницей С. А. Лисничей.
В украшенной по-новогоднему приходской библиотеке имени священномученика Прокопия Попова всем хватило места. Утренник начался с рассказа Светланы Александровны о том, что за праздник Рождество и почему его отмечают уже две тысячи лет во многих странах мира. Ее слова сопровождались просмотром рисунков, раскрашенных детьми, а также фрагментами стихов и тихой нежной музыкой.
И вот, наконец, долгожданная премьера. На сей раз кукловоды находились не за ширмой, а сразу за декорациями, и руками «оживляли» персонажей увиденной нами  святочной истории. Сюжет ее прост, но поучителен. Главной героине, дочке лесника Аксинье, наскучила размеренная и благочестивая жизнь в родном доме. Не радует девочку и мамин подарок к Рождеству — связанные ей теплые варежки. То ли дело яркая городская игрушка, подаренная богатой гостьей, которая пожалела не видевшую  развлечений бедняжку.  Даже в храм Ксеньюшка идти в праздник не захотела и улизнула от родителей. И если б не растопила ее сердце замерзающая в сугробе синичка, неизвестно чем обернулось бы такое непослушание.
Затаив дыхание, смотрели спектакль и малыши, и  дети постарше. Увлечь зрителей театральным действом сумели воспитанницы воскресной школы Карина Басавина и Настя Барсуковская, текст от автора выразительно прочитала Олеся Нагаева. Успеху постановки способствовали также реалистично выполненные певчей храма Е. В. Коноплевой декорации и замечательные куклы, автором которых вновь стала  руководитель студии «Народная кукла» Дома ремесел С. Н. Торлопова. А какими одухотворенными были детские лица, когда звучали песни под гитару в исполнении яхреньгского музыканта Н. В. Бугреевой! Надежда Вениаминовна создала общий лирический  настрой, исполнив песни  «Рождественская ночь» (музыка О. Выхристюк) и «Родился Христос» (слова и музыка Д. Пацюка).
После премьеры ребят ждали в трапезной накрытые угощением столы. Запивая чаем сладости и фрукты, они не забывали подпевать рождественским колядкам. Наверное, поэтому и заглянул к ним в гости сам Дедушка Мороз. Тут всем пришлось немного потрудиться, разгадывая его зимние загадки и читая стихи о Младенце Христе и елке. В награду Морозко пообещал каждому вручить подарки, но сначала надо было найти, где они спрятаны.
Быстро одевшись, детвора высыпала на улицу. Согреться с помощью веселой зарядки ребятам помогла И. В. Шемякина, подготовившая для них игровую программу.  А вскоре  и мешок с подарками нашелся под красавицей-елкой.
В завершение праздника преподаватель физкультуры Подосиновской школы Н. С. Пояркова провела забавные старты на снегу. Участники обеих команд азартно гоняли клюшкой мячик, стреляли «снежками» в цель, перетягивали канат, так что ничьи руки и носы не замерзли, и только щеки пылали румянцем.                                   
Т. Курдюмова.