☝Кировские общественники, блоггеры и представители родительских сообществ призывают детей отказаться от участия в незаконных акциях

+ 0
+ 0
Общество / 23.01.2021 14:10
0 351


Спикеры советуют провести субботний день вместе

⯑Сторонники блоггера Алексея Навального распространили в интернете призывы провести несогласованные акции в его поддержку 23 января по всей стране. Эта информация распространялась на молодёжных и развлекательных платформах, в которых сидят подростки. Эксперты отмечают, что эти платформы выбраны целенаправленно, чтобы вовлечь несовершеннолетних в протестную активность.
Кировские общественники, блоггеры и родительские комитеты призвали родителей убедить своих детей отказаться от участия в незаконных акциях, а лучше всего провести сегодняшний день вместе с ребенком и, тем самым, узнать его поближе.
— Если ваш ребенок собирается пойти на так называемую «прогулку», пожалуйста, объясните им, что это небезопасно. Детский ум слишком подвержен влиянию извне. Не дайте манипулировать своими детьми, лучше проведите этот день вместе! — призывают родители в Кирове.

⯑Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин солидарен с этим мнением, отмечая, что нельзя вовлекать в политические игры детей.
— Сегодня идет очень важный лозунг – Дети вне политики. Этот лозунг всегда должен оставаться в приоритете. Когда дети вырастут, тогда и пусть сами определяют свои взгляды и несут ответственность. В настоящее время не все знают свою юридическую ответственность. Мы понимаем силу социальных сетей и интернета, ребенок не может адекватно оценить информацию и соотнести ее с реальностью. А родителям, не только сегодня, но и всегда нужно знать где и с кем находится его ребенок. Взрослым необходимо предоставлять ребенку альтернативу – кружки, походы на каток, поездки к бабушкам и т.д.

Подчеркнем, что акция в Кирове не согласована, а все массовые мероприятия должны проводиться в рамках закона.
— Попытки провести несогласованные мероприятия, а также любые несогласованные действия со стороны их участников, будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться. Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участие в несогласованных публичных мероприятиях, — отмечают в УМВД по Кировской области.

Отметим, что в настоящее время в Кировской области продолжают действовать ограничения, связанные со сложной эпидемической ситуацией. Ежедневно в регионе выявляют более 200 заболевших новой коронавирусной инфекцией. Массовые мероприятия могут способствовать росту количества заболевших, а это приведет к новым ограничительным мероприятиям.

Напомним, что только несколько дней назад разрешили работать фуд-кортам в торговых центрах. Они не вели свою деятельность аж с марта 2020 года. Если количество заболевших будет снижаться, то региональные власти обещали рассмотреть вопрос о снятии запрета на работу для развлекательных организаций.