В вихре «Январской метели»

+ 0
+ 0
Общество / 23.01.2021 08:28

Восьмая ежегодная спринт-гонка на собачьих упряжках «Январская метель», прошедшая  в деревне Жеребенки Завьяловского района Республики Удмуртия, стала центром притяжения не только местных спортсменов-каюров, но и гостей из Татарстана и Башкортостана, Пермского края, Ханты-Мансийска, Ульяновской, Кировской, Самарской и Челябинской областей. Вместе с хозяевами на соревнования приехали и четвероногие гонщики:  голубоглазые хаски, мощные маламуты, неутомимые якутские лайки, грациозные метисы и еще многие другие.

0 718


В круговорот этого дружно-вьюжного события, как его назвали  в интернет-сообществе, уже третий год попадают  и участники подосиновского клуба любителей ездового спорта «Северный Юг» вместе со своими питомцами.
Свое мастерство в этом сезоне они показали в таких непростых дисциплинах, как скиджоринг (ездовые лыжи) с одной собакой на 7+7 км (Надежда Вольгина и ее метис Гермиона), упряжки D-класса с двумя собаками на 5+5 км (Максим Хомяков и его сибирские хаски), упряжки С-класса с тремя-четырьмя собаками на 7+7 км (Марина Вольгина, Валентина Мергасова и их якут-ские лайки), упряжки В-класса с пятью-шестью собаками на 7+7 км (Александр Гмызин и его сибирские хаски).
Ступени пьедестала во время награждения не остались без подосиновских любителей этого кинологического вида спорта — три вторых (Александр Гмызин, Надежда и Марина Вольгины) и одно третье место (Валентина Мергасова) в своих дисциплинах заслуженно заняли наши выносливые гонщики и их быстроногие партнеры.
По словам земляков, несмотря на холодную зимнюю погоду, атмосфера соревнований отличалась необыкновенной теплотой, в чем огромная заслуга организатора мероприятия — питомника северных ездовых собак «Клан Симурана». А самое главное, здесь им удалось получить бесценный опыт, незабываемые эмоции и пообщаться с единомышленниками.
Т. Князева.