Преданные миру детства

+ 0
+ 1
Общество / 09.01.2021 16:13

Ежегодно для участия в районном конкурсе «Учитель года» образовательные учреждения  направляют самых лучших, самых ярких представителей педагогических коллективов, настоящих мастеров своего дела. Вот и в минувшем году это престижное в педагогической среде профессиональное состязание открыло новые имена в нашем районе.

0 665


Талантливые, влюбленные в профессию, учителя Наталья Лузянина (п. Пинюг), Вера Кочанова (с. Утманово), Оксана Пысина (с. Октябрь), воспитатель Оксана Колосова (детский сад «Сказка» п. Демьяново), педагог дополнительного образования Елена Шехирева (ДДТ «Ровесник» п. Подосиновец) в течение месяца  демонстрировали свое  педагогическое мастерство.
Конкурс, несмотря на его дистанционный формат, не был лишен удачных экспериментов и творческих свершений, все испытания без исключения  позволяли раскрыть потенциал каждой из участниц.
Кроме самого главного конкурсного задания — учебного занятия с детьми — педагогам требовалось не менее ярко заявить и о других своих достижениях. Так при разработке интернет-ресурса они демонстрировали умение использовать  всемирную сеть в образовательных целях. При написании эссе им требовалось показать понимание смыслов своей деятельности при работе с современными детьми, видение социокультурных проблем и возможных путей их решения. А еще были публичные лекции — у учителей, защита дополнительной общеобразовательной программы — у педагогов допобразования, презентация проекта — у воспитателей.
Стоит отметить, что всех без исключения педагогов на протяжении этого образовательного события объединяли трудолюбие, требовательность, верность избранной профессии и, конечно же, безграничная преданность миру детства.
Закрытие муниципального этапа конкурса «Учитель года-2020» состоялось в конце декабря на базе Подосиновской цен-тральной модельной библиотеки имени А. А. Филева. В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие  прошло без большого количества гостей, но не было лишено торжественности.
Дипломы победителям, призерам и ценные подарки вручили заместитель главы администрации района Леонид Павлович Русинов и начальник управления образования Маргарита Федоровна Окуловская.
В соответствии с положением о конкурсе отдельных наград заслужили участники, лучше других справившиеся с такими заданиями, как «Интернет-ресурс» и «Эссе на заданную тему». Пальму первенства в них одержали воспитатель Оксана Колосова и учитель информатики  Вера Кочанова.
Затем церемония награждения продолжилась по номинациям. Решением профессионального жюри победителем в номинации «Учитель года» признана Наталья Лузянина, учитель русского языка и литературы Пинюгской средней школы. Дипломантами первой и второй степени стали Вера Кочанова, учитель информатики Утмановской средней школы, и Оксана Пысина, учитель изобразительного искусства Октябрьской основной школы. В номинации «Сердце отдаю детям» диплом первой степени вручен Елене Шехиревой, педагогу дополнительного образования ДДТ «Ровесник» п. Подосиновец. Оксана Колосова, педагог детского сада «Сказка», также стала дипломантом первой степени в своей номинации — «Воспитатель года».
Хочется верить, что конкурс станет отличным стимулом для дальнейшего профессионального роста наших педагогов, их самообразования и реализации собственных возможностей.

Выдержки из эссе

Н. Лузянина: Профессию учителя я выбрала не случайно, потому что всегда знала кем стану, когда вырасту. К этому решению меня привела Чурина Вера Павловна — учитель русского языка и литературы Утмановской средней школы  — самая добрая, самая заботливая, самая внимательная «школьная мама». Сколько теплоты, заботы и знаний она отдавала каждому из нас!
 В. Кочанова:  Я  учитель… Учитель сельской школы, школы, ставшей в свое время для меня дорогой в жизнь. Еще в детстве, сидя за партой,  я восхищалась нашими педагогами, смотрела на них, как на некое всезнающее-всеумеющее-всемогущее существо. Став постарше, начала понимать, как непроста и в то же время важна и трудна их работа. Время неумолимо летит вперед, сейчас я вместе со своими наставниками воспитываю и обучаю молодое поколение.
Е. Шехирева: Я педагог дополнительного образования, и это огромная ответственность. Моя работа — это творческий поиск прекрасного, это любовь к детям. Я шагаю вперед со своими воспитанниками, они мои попутчики. Я мечтаю о том, чтобы они всегда с благодарностью вспоминали нашу общую дорогу во взрослую жизнь через мир рисунка.
О. Колосова:  Мое знакомство с профессией педагога состоялось более двух десятков лет назад, при поступлении в Великоустюгский педколледж. Причем я бы не назвала эту встречу очень приятной. Непонятные и ненужные, как мне тогда казалось, слова «педагогика» и «психология» пестрели в расписании занятий. Не скрою, сначала я даже была холодна к этим предметам, пока не стали изучать детскую психологию. И все, я влюбилась! Профессия меня приняла, все сложилось. Уже почти 20 лет счастливых отношений! Из них десять лет я работаю в детском саду «Сказка».
О. Пысина: С детства мечтала быть учителем, но так получилось, что в профессии я не так давно. И, когда шла на первый урок, очень переживала, боялась, что у меня не получится, дети меня не примут, не справлюсь. Но вскоре поняла — я здесь нужна.
Т. КНЯЗЕВА. Фото Т. Юкляевской.