Праздник добра и чудес

+ 0
+ 1
Общество / 02.01.2021 15:22

После традиционного разрезания красной ленточки руководители отделов и специалисты учреждения продемонстрировали гостям новые оборудованные кабинеты — сначала на территории детской библиотеки, а затем и в части, предназначенной для взрослых посетителей. Безусловно,  увиденное никого из присутствующих не оставило равнодушным. Каждый делился впечатлениями, восхищению посетителей не было предела.
Собравшись на официальную часть мероприятия в читальном зале, представляющем из себя целый комплекс различных модулей, все долго не могли унять своих эмоций. «Модельная библиотека — это не только  современный облик и интерьер, это множество новых книг, современное оборудование и безграничные возможности для читателей — все, что меняет привычные представления у жителей российской глубинки», — отметила в своем выступлении заместитель директора Кировской областной научной библиотеки имени А. И. Герцена С. Н. Будашкина.

0 558

Первый заместитель главы администрации района Е. В. Терентьева констатировала: «При поддержке министерства культуры Кировской области и  администрации Подосиновского района в  крайне сжатые сроки подрядными организациями и сотрудниками библиотеки проделана огромная работа. Библиотекари прошли обучение на  курсах повышения квалификации». Елизавета Владимировна огласила приветственный адрес главы муниципалитета и вручила коллективу библиотеки  благодарственное письмо администрации района, выразив уверенность, что учреждение станет настоящим интеллектуально-культурным центром не только поселка, но и района в целом.
Об этом же говорили в своем видеоприветствии и представители Министерства культуры Российской Федерации:  «Развитие библиотек стало одним из приоритетных направлений культурной политики государства по указу президента России Владимира Путина. Федеральный проект по модернизации библиотек в 83 регионах России получил большой отклик как у читателей, так и у профессионального сообщества. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей.  Кроме того, в учреждениях создаются все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас у читателей в Подосиновце появился доступ к лучшим удаленным отечественным и зарубежным информационным ресурсам — электронным библиотекам, федеральным и региональным библиотекам, краеведческим порталам. Надеемся, что модельная библиотека станет для жителей села и района комфортным центром высоких технологий и творчества, где есть место для занятий детям и взрослым».                                                                                                                        
Все выступавшие, кроме радушных поздравлений и пожеланий коллективу, высказывали заслуженные слова благодарности директору МБС О. Н. Савинцевой, отмечая ее организаторские способности. «За последние восемь лет Ольга Николаевна четырежды участвовала в районных проектах поддержки местных инициатив, обеспечив переезд Подосиновской центральной и Пинюгской библиотек из старых деревянных зданий в просторные кирпичные, а также значительное обновление здания Демьяновской детской библиотеки», — отметила в частности в своем выступлении заведующая отделом культуры администрации района
И. Н. Труфакина.
Гости района — индивидуальный предприниматель Р. М. Куламамедов, один из поставщиков оборудования и мебели, и В. Е. Генайло,  директор Безбожниковской сельской модельной библиотеки — также приехали не с пустыми руками. Роман Михайлович с утра  настраивал оборудование, а в ходе выступления вручил Ольге Николаевне две коробки комплектующих узлов для оргтехники. Валентина Евгеньевна от уже наработавшего опыт своего коллектива подарила интерактивные детские книжки, картинки в которых оживают при их сканировании с помощью специальной программы, установленной на гаджет.                                                                                                                                                    
В  ответном  слове О. Н. Савинцева сообщила, что в ходе исполнения проекта было проведено пять аукционов, заключено 24 контракта, основная часть из которых исполнена в срок. Поблагодарив всех принявших участие в обновлении библиотеки, она особенно отметила непосредственную практическую помощь со стороны Е. Г. Лобастовой, куратора Кировской областной научной библиотеки имени А. И. Герцена, а также главного подрядчика по ремонтно-строительным работам — ООО СК «Развитие» из г. Кирова. Свое выступление Ольга Николаевна завершила словами надежды на скорейший пуск в эксплуатацию всего сложнейшего оборудования и ознакомления с ним многочисленных читателей.
Творческим и веселым получилось стихотворное поздравление коллег — руководителей учреждений культуры района, автором которого явилась директор Дома ремесел О. В. Грибанова. Да и сами виновники торжества не сплоховали. Сначала с юмором поделились своими впечатлениями о масштабах проделанной ими же работы. А в заключение хором под аккомпанемент гитары Н. А. Халамовой исполнили музыкальное приветствие «Праздник добра и чудес».
Визуальная перезагрузка произведена. Обученные работать в новых условиях наши библиотекари наполнят прекрасное модельное пространство смыслом и интересным содержанием, сохранив атмосферу гостеприимства и творчества, а благодарные читатели, пополняя свои ряды, еще много лет будут спешить на добрый свет Подосиновской центральной библиотеки — библиотеки нового поколения.
    Юрий Мосеев.
Фото автора.