Не омрачить праздник

+ 0
+ 0
Общество / 19.12.2020 09:17

Для этого необходимо внимательно и ответственно отнестись к выбору электротехнических украшений и фейерверков.
На любой упаковке с электрической гирляндой должна быть указана информация о технических характеристиках. Не забудьте попросить у продавца сертификат качества на изделие. Кроме того, в данном документе должна присутствовать информация о пожарном сертификате. Это означает, что гирлянда прошла испытания. Если такая информация отсутствует, от покупки гирлянды следует воздержаться.

0 481


Чтобы изделие не стало причиной пожара, обращайте внимание на толщину проводов. Они не должны быть слишком тонкими. Если вы покупаете гирлянду для украшения новогодней елки, то длина шнура от вилки до последней лампочки должна быть как минимум полтора метра. Перед уходом из дома электрические гирлянды в целях безопасности рекомендуется выключать.
Покупать пиротехнику можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые документы и сертификаты качества на соответствующую продукцию. Перед использованием фейерверков требуется внимательно изучить инструкцию по применению пиротехнического изделия.
До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия — сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться. На месте запуска салютов еще неиспользованные изделия стоит держать в 10-15 метрах от точки, где они приводятся в действие. Нельзя допускать применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах: батареях отопления, обогревателях.
В некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной ранения людей. Особенно это актуально, если речь идет о залповых системах, которые способны упасть на бок уже после первой-второй ракеты, если были установлены недостаточно надежно. Запуская такие фейерверки, в первую очередь стоит обеспечить безопасность зрителей, отвести их на безопасное расстояние. Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов. Применение пиротехнических изделий внутри помещений запрещено правилами противопожарного режима в Российской Федерации.
После использования пиротехнического изделия нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.
Будьте бдительны, веселого и безопасного Нового года!
А. Калинников,
 старший инспектор ОНДПР Подосиновского района.