Есть ли будущее у памятников?

+ 2
+ 1
Общество / 19.12.2020 08:59

Недалеко от деревни Плесо, чуть выше автодороги от Демьянова на Заречье, стоит часовня, возведенная в конце 19 века и тогда же приписанная к Шолгской Троицкой церкви. Кубический объем постройки покрыт двускатной кровлей со щипцами на боковых фасадах.

0 570

Рубленая «в лапу» клеть, когда-то обшитая досками внахлестку, в основном оголена, открывали взгляду объемные, ровные, как на подбор, венцы сруба. Конструкция его усилена вертикальными стойками, поставленными с внешней стороны. На стесанных внутренних стенах трепещут выбеленные куски холста, которым они были обтянуты. Пазы между бревен замазаны глиной. Оконные проемы заполнены коваными решетками. С запада к часовне примыкало крыльцо под двускатным козырьком, поставленное, как и основное строение, на фундамент из крупных валунов. Купольное завершение кровли давно уже отсутствует. Единственным украшением этого скромного сооружения является оставшийся местами простой подзор на щипцах и фронтонах.
Часовня является памятником архитектуры нашего района. Рядом с ней есть родник под названием «Плесовский» в границах участка площадью 0,02 га, утвержденный в начале девяностых памятником природы Подосиновского района. Раньше его перекрывали для создания небольшого прудика за деревней, а сейчас стоит над ним слегка покосившийся сруб из оцилиндровки, куда выходит конец металлического лотка, приподнятый под углом для более удобного набора воды в небольшую емкость.
Но ситуация с этими объектами могла бы быть еще плачевнее, если бы не добрые люди. В прошлом году несколько инициативных мужчин при поддержке таких же неравнодушных местных предпринимателей осветили территорию вокруг часовни и родника, убрали мусор, валежник, сорный кустарник. А нынче летом возвели леса, заменили дырявую кровлю, за-крыв ее железом и таким образом законсервировав часовню от дальнейшего разрушения. Спасибо за это добрым людям, благо мир не без них.     
      Юрий Мосеев.
      Фото автора.