Почувствуйте радость от плавания

+ 0
+ 0
Общество / 12.12.2020 09:44

Известно, что плавание укрепляет здоровье человека, способствует закаливанию организма, нормализации давления, улучшению кровообращения и работы легких. Так как ощущения в воде наиболее близки к условиям невесомости, это практически не создает нагрузки на суставы. Поэтому плавание является  идеальным средством и для реабилитационного восстановления после тяжелых травм. Тренировки в воде задействуют все мышцы тела, особенно мышцы груди, плечей и ног.  

0 594

                                                                                                                                                                            
Для женщин занятия в бассейне заменят любые диеты: нормализуется обмен веществ, сжигаются калории, и лишние сантиметры словно тают. К тому же регулярные упражнения в бассейне помогут избавиться от злосчастного целлюлита, а также предупредить появление варикоза. Мужчинам плавание позволяет сформировать классический Т-образный силуэт. Что касается детей, то занятия в воде помогают им стать физически более крепкими и уравновешенными. Дети, которые регулярно плавают, реже болеют и хорошо спят. Плавание полезно и пожилым людям, оно заменит целый комплекс упражнений, сделать которые им кажется не под силу. Занятия в воде повышают общий тонус организма и минимизируют возможность травмы. К тому же, уделять много времени плаванию не нужно, достаточно 30-40 минут в день два раза в неделю.
У жителей нашего района есть прекрасная возможность укрепить свое здоровье, занимаясь в воде. Для этого достаточно заранее позвонить в бассейн Яхреньгского физкультурно-оздоровительного комплекса и выбрать для плавания удобное время. Хотелось бы уточнить, что мы ограничиваем количество посетителей — из расчета плавания не более одного человека на 10 кв. м площади зеркала воды дорожки бассейна.
Мы принимаем все необходимые меры безопасности для наших гостей. Перед открытием ФОКа и плавательного бассейна проводим генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму, проверяем функционирование и эффективность работы вентиляционной системы. Для всех работников комплекса, посетителей бассейна обязателен бесконтактный контроль температуры тела. При входе в здание и в помещениях общего пользования мы оборудовали места обработки рук кожными антисептиками,  в том числе установили дозаторы. Соблюдается принцип полутораметрового дистанцирования с нанесением разметки, исключен контакт между посетителями в кабинках для переодевания. Для посетителей, к сожалению, исключены чай, кофе, разрешен прием только бутилированной воды. Наши сотрудники используют средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) со сменой через два-три часа.  Помещения проветриваются каждые два часа и после окончания сеанса плавания группы.
Нами тщательно контролируется качество воды в бассейне, следим за эффективностью водоподготовки и обеззараживания воды в соответствии с требованиями санитарных правил. Проводим влажную уборку всех помещений, в том числе мест общего пользования: душевых, раздевалок, полов водной зоны бассейна, комнаты отдыха. Спортивный инвентарь, скамейки, лежаки дезинфицируем с применением средств вирулицидного действия два раза в день, туалетные комнаты, контактные поверхности и дверные ручки — каждый час, а также  по завершении рабочего дня.
При соблюдении правил безопасности плавание в бассейне станет отличным проведением вашего досуга и принесет много пользы.
Ю. Шехирев,
директор ФОКа с. Яхреньга.
Фото автора.