Оценка — независима, выводы — объективны

+ 1
+ 0
Общество / 05.12.2020 08:43

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Подосинов-ского района проведена в отношении РДК,  Дома ремесел, краеведческого музея и межмуниципальной библиотечной системы. Решение о назначении данной процедуры принято общественным советом по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Подосиновского района. Мероприятие является одной из форм общественного контроля и служит целям предоставления гражданам  информации о качестве условий оказания услуг учреждениями культуры, а также повышения качества их деятельности.

0 524


Подрядной организацией — независимым оценщиком — на конкурсной основе выступило ООО «Электронный ресурсный центр» из г. Смоленска. В течение трех с половиной месяцев сотрудники изучали объекты оценки. Источниками информации для них являлись официальные сайты  учреждений, информационные стенды в помещениях организаций, мнения получателей услуг путем анкетирования, телефонного и интернет-опроса. Количество респондентов из числа получателей услуг, принявших участие в выявлении мнения о качестве условий оказания услуг, составило 2 422 человека — чуть более шестисот по каждому учреждению.
Оценка проводилась по пяти группам показателей, установленным приказом Министерства культуры Российской Федерации от 27.04.2018 № 599: открытость и доступность информации об организации культуры; комфортность условий предоставления услуг; доступность услуг для инвалидов; доброжелательность, вежливость работников организации; удовлетворенность условиями оказания услуг.
Следует отметить, что максимальные 100 баллов набрал только краеведческий музей по показателям, характеризующим доброжелательность и вежливость работников, а самую низкую оценку — чуть более 43 баллов — получили все учреждения по показателям, характеризующим доступность услуг для инвалидов. Рейтинг по интегральному показателю независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры выглядит следующим образом: Подосиновская межмуниципальная библиотечная система — 86,81 балла; Подосиновский краеведческий музей — 86,73; Подосиновский районный дом культуры — 85,91; Подосинов-ский дом ремесел — 85,81.
Среди основных проблем в аналитическом отчете по результатам проведенной процедуры отмечены следующие: несоответствие информации о деятельности организаций, размещенной на официальных сайтах, установленному Министерством культуры РФ порядку; недостаточность условий для предоставления услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов; несвоевременное обновление информации на сайтах организаций; отсутствие информации о возможном бронировании услуги (по телефону,  в сети Интернет и т. п.).
В начале декабря состоялось заседание общественного совета, в ходе которого рассмотрены результаты проверки, сформированы и направлены в администрацию района предложения по улучшению качества деятельности организаций культуры, конкретно по каждой из них, с учетом аналитического отчета, предоставленного организацией-оператором.      
          Ю. Мосеев, заместитель председателя общественного совета.