Музыкальная культура в образе грампластинок

+ 0
+ 0
Общество / 28.11.2020 13:22

В краеведческом музее с начала ноября проходит выставка «Back in the USSR» («Снова в СССР»), или Музыкальная культура СССР 60-80-х годов в образах и записях грампластинок». Главные ее экспонаты — носители звуковой информации, послушав которые можно окунуться в атмосферу того времени. Выставка дарит редкую возможность — увидеть, как выглядели конверты, пластинки, а также послушать знаменитые голоса ушедшей эпохи.

0 542


В выставочном зале вниманию посетителей представлены грампластинки 60-80 годов прошлого столетия. Они поделены на несколько разделов, среди которых популярная музыка советской эстрады, бардовская песня, совет-ская идеология в аудиозаписях, советский рок, иностранная популярная песня и другие. Каждый посетитель найдет здесь что-то для себя. В разделе «Советская идеология и оборудование в аудиозаписях» посетителям представляется уникальная возможность  послушать настоящие голоса полководцев  Великой Отечественной войны, рассказывающих о сражениях, услышать голос знаменитого диктора страны Юрия Левитана и многое другое. В разделе «Популярная музыка советской эстрады» также можно послушать самых популярных исполнителей того времени — группы «Ласковый май», «Форум», Аллу Пугачеву и других.
Помимо прочего на выставке представлены и дореволюционные грампластинки начала 20-го века. Можно увидеть также и граммофон, патефон, электропроигрыватель — аппараты, на которых проигрывали грампластинки, футляр для них, а также номера молодежного журнала «Кругозор», в который вложены гибкие диски с аудиозаписями. В каких городах выпускались грампластинки, какой был тираж, насколько плотным был “железный занавес” в области культуры — все это и многое другое можно узнать в ходе экскурсии.
Посетители выставки могут не только ознакомиться с историей уникальных изданий, но и прослушать любую понравившуюся пластинку, усевшись в мягкое кресло.  
Татьяна ЮКЛЯЕВСКАЯ.
Фото автора.