Осенний лед обманчив

+ 0
+ 0
Общество / 24.11.2020 09:26

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Частой причиной трагедий на водоемах является безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения.
Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке: для одного человека не менее 7 см; для пешей переправы 15 см и более; для проезда автомобилей не менее 30 см.

0 556


Лед бывает прочным на открытом бесснежном пространстве и если он прозрачный, с зеленоватым или синеватым оттенком.
Тонкий  лед имеет цвет молочно-мутный, серый, обычно ноздреватый и пористый, обрушивается без предупреждающего потрескивания. Таким лед бывает под снегом,  на течении, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами и в узких протоках, а также вблизи сброса вод промышленных и коммунальных предприятий.
Чтобы не оказаться в беде, при переходе через реку следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. При переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, перед тем, как спуститься на лед, надо очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара лыжной палкой покажется хоть немного воды, по льду ходить нельзя, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
 Замерзшую реку (озеро) лучше переходить на лыжах, при этом крепления лыж нужно расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. Рюкзак нужно повесить на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае опасности.
При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров. У рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом на другом.
Двигаться на автомобиле можно только по оборудованным ледовым переправам, соблюдая требования информационных знаков. При въезде необходимо отстегнуть ремни безопасности, нельзя останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим.
Если вы провалились под лед, необходимо не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Затем раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет под лед. Возвращаться на лед необходимо осторожно, не обламывая его кромку и без резких движений — наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.
Если в воду провалился автомобиль, необходимо немедленно его покинуть, пока он держится на плаву, через боковые окна; двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдет ко дну. Если она уже под водой, то по возможности избавьтесь от тяжелой одежды, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из нее. Спасать нужно в первую очередь детей, в этом случае прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами и всплывайте.
Чтобы помочь оказавшемуся в полынье, следует вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой и подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Можно подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. За несколько метров протянуть пострадавшему шест, кинуть веревку или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
Пострадавшего нужно доставить в теплое помещение и оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника). Затем необходимо вызвать скорую помощь.
        С. Глушков,
государственный инспектор по маломерным судам
 инспекторского отделения по г. Кирову.