Район может быть чистым

+ 0
+ 0
Общество / 10.11.2020 13:40

В целях развития экологического сознания подрастающего поколения в период с 10 сентября по 30 октября прошла районная акция  «Мы друзья твои, природа!» Ее организатором стал Дом детского творчества «Ровесник». В рамках природоохранного мероприятия во многих населенных пунктах состоялись субботники.

0 625


Ученики 5 «Б» класса Демьяновской средней школы под руководством классного руководителя Т. Н. Чулановой и педагога-организатора Е. А. Халамовой отправились на уборку в сквер у вокзала. Школьники также прибрали территорию около стелы в честь первостроителей-комсомольцев, установленной в 1994 году к 40-летию поселка Демьяново.
Участницы районного волонтерского отряда «3Д: Делай Добрые Дела!» Юлия Момотова и Анна Груздева навели порядок около памятника Неизвестному солдату в поселке Подосиновец.
Активисты Ленинской основной школы под руководством педагога-организатора Н. В. Щепеткиной также активно подключились к природоохранному мероприятию. Их силами  благоустроена территория вокруг школы и около памятника воинам-землякам. «Очистим Грибинский бор от мусора!» — под таким девизом волонтеры ДО «Данко» приняли участие в районной акции. Ребята рассчитывают на то, что жители района будут уважать их труд и беречь Грибинский бор, который является памятником природы.
Учащиеся и волонтеры 9 класса Пинюгской школы вместе с классным руководителем Галиной Михайловной Поп прошли трудовым десантом по местам отдыха пинюжан, привели в порядок территорию стадиона и сосновый бор. Ребята убрали мелкий и крупный мусор, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, а также остатки костровищ и сухие ветки.
Участники детской общественной (волонтерской) организации «Альтаир» (учащиеся 4 «Б» класса и среднего звена) под руководством Е. Н. Бедухиной и Е. С. Елькиной  прибрали территорию около школы и хоккейной коробки в п. Подосиновец.  
Ребята из волонтерского отряда «Лучик добра» Утмановской школы строго следят за чистотой своего родного села. Вместе с наставником С. Н. Хомяковой девчонки и мальчишки регулярно устраивают субботники по благоустройству территорий, поэтому в Утманове всегда чисто.
На этот раз школьники прибрались в бору.
Все участники акции будут награждены дипломами. Очень хочется, чтобы в нашем районе было как можно чище, и такой проблемы, как мусор, не наблюдалось вообще. Уважаемые жители, поймите, что многое зависит и от вас самих, силами одних волонтеров не справиться. Давайте же будем поддерживать чистоту  в том месте, где живем, и уважать труд детей и взрослых, которые своими силами делают наш район чище!
    А. Окуловская,
 педагог-организатор
ДДТ «Ровесник».