Не будь копией, стань оригиналом

+ 0
+ 0
Общество / 07.11.2020 08:38

В один из последних дней августа состоялась творческая встреча преподавателей и учащихся детской музыкальной школы села Яхреньги со студентом Архангельского музыкального колледжа Всеволодом Шехуриным.

0 629

Каждый год на летних каникулах Сева приезжает сюда с севера, чтобы отдохнуть, помочь бабушке по хозяйству. А еще он ежедневно приходит в музыкальную школу, чтобы посвятить несколько часов игре на фортепиано. Упорство, трудолюбие и огромная любовь к музыке — вот главные жизненные принципы молодого студента.
Наши учащиеся, прямо скажем, соскучились по музыке и музыкальной школе в связи с длительными каникулами, поэтому встреча оказалась желанной и радостной. Всеволод много играл и общался с ребятами. Несмотря на сложность восприятия такой серьезной музыки, как этюды Шопена, сонаты Моцарта, дети внимательно прослушали программу и даже участвовали в разборе сонатной формы на примере сонаты № 14 до минор, о которой очень доступно поведал Всеволод. Мы, в свою очередь, рассказали об истории школы, о давних ее традициях, о возможности наших воспитанников освоить еще один музыкальный инструмент параллельно со своей специальностью. Кстати, Сева, кроме фортепиано, изучает еще орган.
Традиционно баянисты у нас играют также на гитаре или трубе, пианисты осваивают гитару, хореографы — фортепиано.  Это позволяет привлечь ребят к коллективному творчеству — участию в оркестре, ансамбле. Для учащихся хореографического отделения устраиваем поездки в город Киров на балетные спектакли. Девочки уже посмотрели балеты Чайковского «Щелкунчик» и «Жизель» на волшебную музыку Адана. Наши преподаватели участвуют в концертных программах вместе с учащимися — это дополнительный стимул для ребят повысить свое мастерство. Выпускники духового отделения, как правило, проходя военную службу, играют в военных оркестрах. Вот и в данный момент трое наших ребят несут сверхсрочную службу в Юрье, играя в духовом оркестре. А еще мы привлекаем родителей к творческой жизни детей, например, с прошлого года мамы наших воспитанников танцуют в ансамбле «Сударушка».
Встреча с интересным молодым человеком прошла в позитивном, эмоциональном ключе. «Не будь копией, стань оригиналом, верно иди к намеченной цели в жизни», — напутствовал музыкант собравшихся и пообещал новые встречи.
Л. Микурова, директор детской музыкальной школы
с. Яхреньга. Фото автора.