Хлеб всему голова

+ 0
+ 0
Общество / 27.10.2020 14:21

Завершился районный заочный фестиваль-конкурс «Хлеб всему голова», посвященный Всемирному дню хлеба. 

0 569

Этот незаменимый продукт всегда считался символом благополучия и достатка. Мы встречаемся с ним каждый день. Без него не обходятся ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничное застолье. Хлеб рядом с нами с раннего детства и до глубокой старости — добрый наш друг, имя которого произносят с любовью и теплотой люди на всех языках.
Этот продукт питания — надежное средство защиты людей от голода. Во все времена неуважение к хлебу приравнивалось к самому страшному оскорблению, какое может нанести человек. Его сравнивали с золотом, с солнцем, самой жизнью. Хлеб берегли, в честь него слагали гимны, хлебом-солью встречали гостей.
На Руси выпечка хлеба считалась делом ответственным и почетным. Пекли хлебы с медом, маком, творогом, картофелем,  ковриги, пироги, сайки, калачи. Пекари подразделялись на хлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников. Так же как и к хлебу, испокон веков почтительно относился народ и к труду тех, кто создавал его. На Руси пекарей никогда не называли Ивашка, Федька, Манька — величали уважительно, полными именами — Иван, Федор, Мария. Высоко ценили на Руси труд людей, которые растили и убирали хлеб.  Это практически единственный продукт, который не теряет своей привлекательности, сохраняет способность оставаться полезным и самым необходимым.
Красивые торты, домашние пирожки с различными начинками, пиццы, румяные караваи, любимые народом мусники и мягкие, кренделя, калачи — огромное разнообразие домашней выпечки и кондитерских шедевров было предоставлено на конкурс почти четырьмя десятками участниками и кружком детского творчества.   Компетентное жюри, в состав которого входили  повара-кондитеры, подвело итоги по оценочным критериям в каждой из номинаций: «Хлебные чудеса» (выпечки и торты), «Видеоролик о создании  хлебного изделия», «Поделки из слоеного теста». Определены победители, также жюри присудило специальные дипломы за демонстрацию работ пекарского искусства, за внешний вид и умелое сочетание традиций и новаторства, за сохранение народных рецептов и технологий.
Л. Нагибина,методист по клубной работе.